Щитовки и ложнощитовки методы борьбы

Щитовки и ложнощитовки

Щитовки, как и ложнощитовки, чаще других насекомых поражают комнатные растения. Они опасны почти всем видам, особенно часто их можно встретить на олеадрах, лаврах, пальмах, цитрусовых, амариллисовых.

Щитовки (Diaspididae) относятся к семейству равнокрылых насекомых подотряда кокцид. У них округлое тело, у женских особей покрытое сверху восковым щитком.

Ложнощитовки - другое семейство (Coccidae, или Lecaniidae) того же подотряда кокцид. Они значительно крупнее - 3-7 мм. У ложнощитовок щитка нет, высохшее тело самки служит щитом для яиц и личинок.

У представителей обоих родов самцы отличаются от самок. Взрослая самка неподвижно сидит на растении, прикрывая яйца. Самцы подвижны и меньше по размерам. Личинки вначале подвижны, после прикрепления к растению перестают двигаться и покрываются восковым щитком.

Виды щитовок:

Существует много видов щитовок, повреждающих комнатные растения. Отличаются все щитовки только размерами и окраской. Вот только некоторые из них:
коричневая щитовка поселяется на многих декоративных растениях: юкке, фикусе, драцене, лавре, самшите, пальмах, олеандре, камелии, гибискусе, цитрусовых и многих других-
маслинная щитовка вредит гранату, олеандру, цитрусовым, лавру, гибискусу, камелиям, толстянкам-
кактусовая щитовка живет на стеблях кактусов-
пальмовая щитовка опасна для пальм, особенно сильно повреждает молодые, не распустившиеся листья веерных пальм. Также вредит орхидным, бромелиевым и другим тропическим растениям.

Чем опасны щитовки для растений




Взрослые особи и личинки высасывают из растений сок. Самки плотно прикрепляются к листьям или стеблям и сидят неподвижно, защищая собой яйца и личинок. На поврежденных местах образуются желтоватые или красно-коричневые пятна. Со временем листья желтеют, бутоны опадают, стебли неправильно развиваются. Растение приостанавливается в росте, ветки оголяются, затем начинает усыхать весь куст и растение погибает.

Видео: Борьба с калифорнийской щитовкой

Избавиться от щитовок трудно, потому что прикрытые щитком личинки неплохо защищены от воздействия химикатов.

Внешние признаки поражения

Щитовки и ложнощитовки

И щитовок, и ложнощитовок легко обнаружить. Они выглядят как небольшие округлые выпуклые бляшки или бугорки, обычно коричневого, зеленоватого, желтоватого цвета. Прикрепляются они обычно вдоль жилок к верхней или нижней стороне листа.

Щитовки выделяют липкий секрет. На ранней стадии заражения сами щитки еще незаметны, но листья уже могут быть липкими.

Меры борьбы со щитовками и ложнощитовками

Как только была обнаружена хотя бы одна щитовка, растение следует немедленно изолировать, а заодно и проверить те растения, что стояли рядом.

Взрослые щитовки защищены от воздействия инсектицидов щитком, но их можно механически удалить с растения. Для этого лучше всего использовать ватный тампон или мягкую щеточку. Тампон нужно смочить в мыльном растворе и тщательно протереть каждый листик с обеих сторон, а также и стебли.

После очистки от взрослых вредителей, растение обязательно нужно обработать инсектицидом. Также следует обработать инсектицидом подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки могут быть и там.

Ложнощитовки не имеют плотного защитного щитка и быстрее поддаются воздействию инсектицидов.

На растениях с крупными плотными листьями щитовку вывести проще – регулярно осматривать и очищать, не давая размножаться. Но очень опасна щитовка тем растениям, у которых мелкие нежные листья. Например, практически невозможно вывести щитовку с адиантума или аспарагуса.

Для борьбы используют такие химические препараты:
Актара - инсектицид широкого спектра действия, эффективен как при почвенном внесении так и при опрыскиваниях. Если растения невысокие (до 30 см), можно полить их под корень раствором препарата. Этот инсектицид через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых на некоторое время все его надземные органы.
Актеллик – эффективный инсектицид против щитовок и ложнощитовок. Он имеет резкий запах, не выветривается долго, не рекомендуется для обработки в закрытых помещениях.
Банкол - инсектицид контактно-кишечного действия против сосущих и грызущих вредителей. Запах имеет слабый.
Моспилан - характеризуется отличным системным воздействием, поглощается всеми частями растения и равномерно распределяется по нему. Благодаря этому эффект от препарата проявляется даже на необработанных частях растения.
Инта вир - кишечно-контактный препарат широкого спектра действия.

Щитовки и ложнощитовки

Обработку всеми препаратами проводить по инструкции. Обычно требуется повторная обработка через несколько дней. Щитовки могут остаться невредимыми в пазухах листьев, в чешуях луковиц и через некоторое время снова начнут размножаться.

Кроме перечисленных химических препаратов довольно эффективное средство – опрыскивание листьев 96%-м спиртом из мелкого распылителя. Спирт может вызвать ожоги, поэтому важно ненадолго и совсем немного смочить всю поверхность листьев и дать спирту быстро испариться. Перед тем как опробовать этот метод, обязательно проверьте на нескольких листьях, как растение отреагирует на спирт.

Существует много народных рецептов обработки растений: перцовой настойкой, луковой и чесночной водой, раствором сока чистотела и много других. Но эти средства можно считать только профилактическими, наряду с регулярным сбором щитовок вручную – при сильном заражении они не помогут.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее