Вредители садов. Натуральные методы контроля

Борьба с садовыми вредителями и болезнями растений. Натуральные, природные, биологические и физические средства контроля

Натуральные методы контроля садовых вредителейЕстественные,природные, биологические методы борьбы с вредителямии болезнями не наносят вреда окружающей среде, не портят почву и воду в саду и не отравляют урожай, с трудом и любовью выращенный садоводом.Эти методы земледельцы использовали в течение столетий, до появления так называемогоинтенсивного сельского хозяйства, "быстро и радикально" решающего проблемывредителей с помощью синтетических пестицидов

См. начало: Вредители садов и болезнирастений: профилактика

Выявление вредителя или болезни

Если профилактические меры не помогают до конца избавиться от вредителя илиболезни, наступает время для решительных и жестких действий. Однако перед тем, как приступать к устранению проблемы, следует как можно точнее установить ее источник, который не всегда очевиден. Обратитесь за помощью клитературе по садоводству, интернету, крупным садовым центрам или более опытным коллегам. Внимательно осмотрите страдающее растение. Вредительсада может заниматься своим промыслом по ночам, а при свете дня остаются видны лишь следы от его деятельности (например, слизь или личинки на растении). Липкие полоски"от мух", которые раньше широко использовались на дачах, могут оказаться полезны. Если прикрепить ихк страдающему растению, к ним может приклеиться неведомый вредитель. Когда источник проблемы выявлен, нужно понять, как действует вредитель и каклучше всего с ним бороться. В арсенале органического садовода есть ряд эффективных мер.




См. также: Красный жук`пожарник` - вредитель лилейных

Физические меры

Меры физического воздействия на вредителей включают в себя ручной сбор, капканы и ловушки, а также ограждения.Ручной сбор действует в борьбе с теми вредителями, против которых нет другихсредств (например, печально знаменитый жук-лилейник). Чтобы облегчить ручной сбор паразитов, можно попытаться выманить и собрать их в одном месте, откуда их легко достать и уничтожить. Например,только что высаженную в грунт рассаду овощей можно обложитьотходами от листьев зеленого салата, окопника или календулы, а через пару дней собравшихся на пир улиток поднять вместе с листьями и отнестив компост. Читайте подробнее ощадящих методах борьбы с улитками ислизнями. К ограждениям относятся любые физические препятствия, например, прозрачные купола или медные ободки вокруг растений.

Взрослый красный жук пожарник (лилейная трещалка) - опасный вредитель садов лилий. Бороться с лилейником можно только методом ручного сбораЛичинки красного жука пожарника (лилейной трещалки) едят листья лилий и рябчиков

Биологические и микробиологические методы

К биологическим методам контроля над садовыми вредителями и возбудителями болезней относятся стоящие выше последних представители пищевой цепи или паразиты. Например, личинки божьих коровоки яйца златоглазок, из которых потом появляется многочисленное потомство,поедающее тлей. Читайте о том, как эффективноиспользовать божьих коровок в борьбе с тлями.

К разрешенным микробиологическим препаратам относятся, например, дельта-эндотоксиныBacillus thuringiensis – штамм бактерий, которые поражают личинки определенных вредителей, или вирус Гранулеза (см.ниже Мягкие пестициды). Считается, что средства биоконтроля лучше всего действуют в парниках или теплицах, где присутствует определенный микроклимат и пространство ограничено. Используя препарат биоконтроля, всегда внимательно читайте инструкцию.

Мягкие, щадящие пестициды

К этой категории относятся в основном настои растений, которые используются в быту, либо разрешенные в органическом земледелии мягкие пестициды направленного действия. Из домашних препаратов издавна популярны у садоводов настои крапивы, чеснока,помидорных листьев, пиретрума, отвар ревеня.

Видео: Эффективные средства защиты капусты от вредителей

Красивая, но вредоносная гусеница на листе артишокаПсевдогусеница пилильщика (Endelomyia aethiops) - вредитель роз

Список разрешенных в органическом земледелии мягких пестицидов определяетсязаконодательством каждой отдельной страны. В Великобритании, например, разрешено использование инсектицидного мыла, рапсового масла, а также Бордосской смеси и серы в качестве противогрибковых средств.

Даже самые безвредные на первый взгляд пестициды способны убить не только вредителя, но и вполне невинных насекомых. Поэтому при опрыскивании всегда следует соблюдать правила: использоватьсредство вечером в безветренную погоду, прицельно и строго по назначению. Опрыскивание не применяется в качестве профилактической меры, это – последнее и самое сильнодействующее средство.

Текст и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее