Выращивание пионов из семян: особенности и тонкости процесса

Пионы – одни из самых красивых цветов, имеющих полный объемный бутон. Их выразительный внешний вид радует взгляд как на кусте в саду, так и в вазе. Именно поэтому многие садоводы стремятся вырастить пион. Сделать это можно не только делением куста, но и при помощи семян пиона.

Выращивание пионов из семян – процесс непростой, однако если изучить все его особенности, садовод сможет добиться хорошего результата. Первые цветы кусты, посаженных из семян, покажут лишь спустя 5-6 лет. 

Многие садоводы хотели бы вырастить пионы не только кустовым методом, но и при помощи высевания семян. Для этого профессионалы выявили и рекомендуют использовать несколько хитростей и приемов, обеспечивающих не только произрастание красивых кустов, но и возможность выведения новых сортов цветка.

Содержание:

Правильный подход к сбору и обработке семян

Чтобы получить семена пиона, которые можно будет посадить, существует два варианта: купить их на рынке или получить самостоятельно из цветущего куста. Приобретая зернышки, нужно внимательно их рассмотреть – чем они суше и сморщеннее, тем дольше хранятся. Особенно это касается случаев, когда садовод хочет вырастить пион из китайских семян. У таких зачатков вероятность прорасти будет меньше, а чтобы ее повысить, их нужно замочить в воде комнатной температуры на несколько суток.




Чтобы собрать семена пиона самостоятельно, нужно дождаться последних недель августа. Период их сбора составляет примерно месяц и может длиться до середины сентября. Выбрать наиболее созревшие и готовые семена можно по состоянию бутона: чем полнее он раскрыт, тем лучше зернышки готовы к посадке и самостоятельному росту. По внешнему виду они должны быть темные, плотноватые, но не слишком сухие. 

В отличие от покупных зерен, собранные семена необходимо сразу высаживать в грунт. Глубина посадки составляет примерно 4-6см. Большинство из них покажут росточки уже следующим летом, а некоторые проклюнутся только через год. 

Особенности появления ростков пиона

Важной предпосылкой для правильного и скорейшего прорастания семян пиона является создание двухэтапного процесса с разными температурными условиями. Обеспечение нужного режима с выдержкой определенного периода времени позволит зернышкам окрепнуть и вырасти в полноценное растение.

Такая процедура, включающая несколько этапов, имеет несколько важных преимуществ:

  1. оптимальные условия созревания зернышка
  2. максимальная вероятность проклевывания всех посеянных семян
  3. правильный рост зачатков
  4. закладка правильного роста куста пиона в будущем

Поэтому при соблюдении правильного временного и температурного режима в процессе проращивания семян кустового цветка росточки будут расти сильными, а со временем станут красивыми цветущими кустами.

Теплый этап стратификации

Сразу после посадки семян пиона начинается теплый период их роста. Лучше всего использовать широкие емкости для высадки зерен цветов, чтобы можно было их переставлять с улицы в помещение. Оптимальная температура, при которой семена должны находиться до проклевывания корней: днем 30 градусов, ночью 15 градусов. 

Грунт, в который будут высаживания семена пиона, должен быть рыхлым и мягким. Лучше всего смешать его с песком в пропорции 1:1. Хотя некоторые садоводы используют для проращивания семян пиона только песок. Его легкая структура не давит на семена и не сдерживает их рост. 

Если высадка семян происходит в холодное время года, емкости придется подогревать при помощи электрических грелок или батарей отопления. Такой температурный режим позволит семенам правильно завершить формирование внутри роста и проявиться его корешкам. Обычно на этот процесс уходит несколько месяцев. Чтобы вырастить пион из семян, придется приложить усилия и обеспечить нужные условия.

Холодный этап роста семян

После того как появились корешки у семян пиона, их можно пересадить в грунт или добавить земли к имеющемуся песку. Холодная фаза дает толчок для формирования самого ростка пиона, поэтому нужно постараться организовать ее правильно и грамотно. 

Оптимальная температура, в которой должны находиться емкости с семенами в этот период, 5-10 градусов. Длительность холодного этапа стратификации составляет примерно 3-4 месяца или до того момента, как из грунта покажутся первые ростки. Кроме температуры, важную роль для правильного роста пиона играет влажность воздуха. Поэтому при необходимости емкости с семенами накрывают прозрачной пленкой или полиэтиленом. 

Специалисты применяют секреты и хитрости, которые помогают ускорить этот процесс. Например, для скорейшего появления ростка используется обработка гиббереллиновой кислотой. Раствор этого препарата накладывается при помощи марлевого тампона внутрь семени пиона и оставляют под пленкой прорастать. Чаще всего одной такой процедуры достаточно, чтобы активизировать их рост. 

Дальнейший уход за ростками пиона

После того как семена проклюнутся и дадут первые ростки, уход за ними не прекращается. Емкости с маленькими пионами нужно перенести в более комфортные условия, где они будут расти при температуре 16-18 градусов. Только лишь с наступлением мая и постоянного тепла на улице, ростки можно будет вынести на свежий воздух и дать возможность расти в обычных условиях.

Для маленьких пионов желательна полутень, чтобы лучи сильного солнца не спалили нежные листочки. Регулярный полив и использование мульчирования в виде опилок помогут сохранить влажность почвы, в которой корешки пионов будут укрепляться и расти вглубь. Рыхление земли вокруг куста будет способствовать правильной циркуляции воздуха и комфортному росту корней пиона. 

К концу первого лета саженцы можно будет пересадить в открытый грунт, где они будут расти постоянно. С самого начала лучше расположить их на расстоянии 80-100см друг от друга, чтобы в дальнейшем у кустов было достаточно места для роста, как в высоту, так и вширь. Кустик пиона будет формироваться постепенно, показывая все новые ростки и стебли. Через 3-4 года он достигнет своего обычного роста, а еще через год покажет первые цветы. 

Таким образом, вырастить пион из семян можно, если соблюдать общие рекомендации опытных садоводов и приложить максимум усилий в уходе за ними. Красивые кусты с большими объемными цветами станут настоящим вознаграждением за длительный процесс и кропотливую работу. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее