Правила пересадки пионов весной и уход за молодыми растениями

Пион способен служить украшением участка не только в период цветения. Растение обладает красивой пышной зеленью, которая при должном уходе будет радовать глаз весь тёплый сезон.

Семейство пионов не слишком многочисленно. Всего 45 видов. Некоторые заметно отличаются друг от друга. Главное, что объединяет все виды – это неподражаемая красота и удивительно богатый утончённый запах цветов

Содержание:

Особенности вида

Различные группы представителей семейства пионовых отличаются различными периодами цветения. Садоводы различают следующие виды растений:

  1. Махровые. Эта группа включает в себя массу подгрупп:
  • японские
  • розовидные
  • корончатые 
  • анемоновидные и т.д. В данном виде тычинки полностью скрыты лепестками.
  1. Полумахровые. Тычинки находятся в зоне видимости, окружённые несколькими рядами пышных лепестков.
  2. Немахровые. Данный вид характеризует ограниченное количество лепестков (не более двух рядов).

В садоводстве цветок также классифицируют по высоте стебля, цвету бутонов, срокам цветения, применению и т.д. 
Уход за пионами не занимает много времени. Цветок достаточно неприхотлив. Правильно посаженный росток в суглинистую почву с удобрениями сможет прекрасно обходиться без подкормок в течение 4-5 лет. 

Если почва лёгкая, из неё быстро вымываются удобрения. На таких почвах цветок требует подкормки. В течение сезона она производится три раза: перед цветением, во время него и после. 




В идеальном варианте в наших широтах пионы высаживают в почву в середине августа и до середины сентября. Допускается также посадка растения весной. Однако в данном случае следует чётко следовать инструкциям опытных садоводов. 

Пионы неприхотливые, очень красивые цветы, которые, при соблюдении нехитрых правил, длительное время будут служить гордостью хозяев участка. 

Особенности пересадки пионов весной

Как правило, в садоводческих магазинах продажа ростков пионов производится весной и в начале лета. Специалисты честно предупреждают, что купленный цветок надо садить накануне осени. Следовательно, радовать своим благоуханием и цветением он будет не ранее чем через год. 

Если не хочется ожидать так долго, можно посадить растение весной. Делается это следующим образом.

Важно пересадить пионы в почву как можно раньше. Естественно, не следует это делать пока лежит снег. Пока погода является неблагоприятной корнеклубни рекомендуется садить в цветочные горшки и содержать при температуре не выше 2 градусов по Цельсию. Если появляются ростки, их следует обеспечить хорошим освещением и ухаживать, как за обычными комнатными растениями. 

Как только погода даст зелёный свет, необходимо пересалить растение в почву. Это имеет огромное значение, так как чем крупнее корнеклубни, тем больше вероятность нанесения им травм. Пересадка пионов весной требует осторожности. В лучшем варианте деленка должна иметь 2 или 3 почки. Насильственно разделять корневище не рекомендуется. Отделять нужно то, что поддаётся. Если обломался кусочек с одной почкой, его тоже можно посадить. Ухаживать за таким ростком нужно будет тщательнее, расти он будет дольше. 

Весенняя посадка требует от садовода повышенного внимания к пересаживаемому в почву цветку. 

Правила посадки

Пионы неприхотливы, однако, более всего для них подходит влажный суглинистый грунт с хорошим дренажем. Лучше всего цветок приживается на солнечных участках. Их также можно высаживать на тенистых территориях. Однако, тень не должна быть слишком плотной. 

Пионы всех видов обожают влагу. Но ни в коем случае нельзя допускать её застоя. Корни растения могут сгнить. 

Длина корней пиона может превышать метр. В связи с этим глубина ямы для посадки должна быть не менее 60-ти см. Таким должен быть и её диаметр. Дренаж особенно важен в тех случаях, когда грунтовые воды находятся близко к поверхности. Яму следует рыть глубже. 

Расстояние между высаживаемыми растениями должно быть не менее метра. Если почва кислая, в неё рекомендуется добавить гашеную известь с расчётом 250 грамм на растение. В качестве прикормки служат компост, сульфат калия и суперфосфат в равных долях. Прикормку следует смешать с землёй. Её доля должна составлять одну треть. 

Толщина земельного слоя над почками должна быть в пределах 5-7 см. Следует иметь ввиду, что в процессе усадки грунта, росток уходит на глубину. Если над ним будет более 20-ти см. почвы он не зацветёт

Посадке следует уделять большое внимание, так как от её качества зависит здоровье и красота цветка в течение многих лет. 

Уход за пионами в период роста и развития

Особенно тщательного ухода пионы требуют в первый год своего роста и развития. В это время за ними нужно следить. В случае засушливого лета, регулярно производить не частые, но интенсивные поливки. В зимние месяцы молодые пионы нужно укрывать, чтобы предохранить от замерзания.

Цветок будет лучше развиваться, если в первые два года не дать ему зацвести. Перед подкормками цветок обязательно нужно хорошо полить. Стандартная поливка для куста три ведра воды

Время от времени следует рыхлить почву, удаляя сорняки. Также необходимо производить профилактику заболеваний. Для этого растение опрыскивается бордовской жидкостью 1%. Что делается после периода цветения и ранней весной. 

Осенью с началом первых заморозков кусты растения рассыпаются. Когда это произойдёт, необходимо аккуратно срезать листья, которые расположены на уровне грунта. Также нужно внимательно рассмотреть корневища на наличие почек. Со временем они могут показаться над землёй, так как корневища наращиваются вверх. Почки в обязательном порядке должны быть присыпаны грунтом, который предохранит их от замерзания. 

Молодые пионы нуждаются в особенно тщательном уходе. Некачественный уход или его отсутствие могут привести к тому, что пион не зацветёт или погибнет. 

Пион по красоте своей не уступает розам. Не требующий много внимания цветок привносит на участок гармонию красоты и ни с чем несравнимый аромат. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее