Выращивание виолы: когда сажать виолу на рассаду

Виола или фиалка - многочисленный род растений из семейства Фиалковые. Распространены фиалки практически на всех континентах. Их насчитывается более пятисот видов. 

В садовой культуре чаще всего выращиваются сорта и гибриды, полученные от фиалки трехцветной и её подвидов. Для того, чтобы фиалки зацвели в год посадки, чаще всего их выращивают с предварительным посевом семян на рассаду.

Когда лучше сажать виолу на рассаду и можно ли выращивать её другими способами?

Содержание:

Ботаническое описание цветка виолы

В садовой культуре самыми распространенными фиалками являются анютины глазки или фиалка трехцветная. Полученные от диких подвидов этого цветка сорта и гибриды не поддаются точному учету. В большинстве своем - это двулетние или многолетние растения. Могут встречаться полукустарниковые разновидности. 

Корень у виолы тонкий, длинный практически без ответвлений, стержневой. От корня, как правило, отходит один или несколько прямых стеблей. Высота растения может быть от 10 до 50 см. Встречаются стелющиеся виолы. На стеблях расположены два вида листьев. Нижние листочки округлые, верхние - узкие, вытянутые. Листья чаще всего имеют голые или опушенные черешки.

Цветки располагаются на загнутых книзу цветоносах. Цветки виолы образованы пятью лепестками. Два верхних отличаются по цвету. У дикорастущих фиалок они синие или фиолетовые. Средние лепестки слегка прикрывают верхние и могут быть как одного с ними цвета и размера, так и отличаться окраской и быть меньше по размеру. Нижний лепесток имеет несколько другую форму и почти всегда окрашен в более светлые цвета, хотя есть и однотонные сорта. Цветки имеют двойные зеленые прицветники.




Размер цветка у виол в дикой природе 1-2 см в диаметре, у садовых сортов и гибридов встречаются цветки, в диаметре достигающие 3 - 4 см, есть крупноцветковые сорта виолы с диаметром цветков в 7 - 8 см.

На месте цветка образуется плод коробочка, округлой или яйцевидной формы, размером до 1 см.Семена мелкие. В длину - до 1,5 мм, в ширину - до 1 мм. Вызревшие семена чаще всего коричневого или желтого цвета.

Созревают они во второй половине лета. Каждая коробочка содержит более трех тысяч семян. При сборе семян для выращивания рассады важно помнить, что из семян гибридных фиалок могут вырасти экземпляры, отличающиеся от материнского по своим внешним данным, это может произойти и при перекрестном опылении близко растущих сортов и что семена фиалки пригодны к посеву в течение двух лет после сбора. После этого они теряют способность к прорастанию. Поэтому лучше всего посеять их либо в грунт после сбора и тогда молодым кустикам придется перенести зимовку, либо вырастить из семян рассаду.

Сроки посева семян виолы на рассаду, основные правила 

К сбору семян для посева приступают сразу после их созревания, не допуская пересыхания семенной коробочки и высыпанию их на землю. Лучшее время для сбора семян виолы это утро, пока семенная коробочка влажная от росы и семена не высыпаются из неё. 

Собранные коробочки на два - три дня можно оставить на листке бумаги вдалеке от солнечных лучей. После этого поместить в бумажный пакетик или тканевый мешочек и хранить в нем до конца зимы.

В конце февраля - начале марта можно достать семена и приступать к выращиванию рассады виолы. Для самого раннего получения цветущих кустиков можно посеять семена и в январе, но в этом случае потребуется дополнительное освещение для рассады. Кроме того, посеянные в начале января фиалки могут начать цветение уже в апреле, когда в большинстве регионов высаживать их в грунт еще рано, так как не везде почва оттаяла и прогрелась. Поэтому посев семян виолы на рассаду в январе целесообразен в более мягком климате южных регионов.

В любительском цветоводстве в умеренном климате средней полосы и севера оптимально посеять виолу несколько раз. Первую партию можно сеять в конце февраля, вторую через две недели, а третью - в конце марта. Такой подход поможет не только получить кусты фиалок цветущих на протяжении всего лета, но и в случае неудачного выращивания все же получить нужное количество рассады.

Чтобы получить осеннее цветение виолы, посеять семена нужно в мае, с первого по двадцатое число. Саженцы начнут цвести в августе, и при благоприятной погоде их цветение продлится и в сентябре.

В июле сеют семена на рассаду, которая будет зимовать в открытом грунте, а зацветет она уже на следующий год.

Таким образом, если посеять виолу на рассаду:

  1. в январе, то можно получить цветущие кустики к началу апреля
  2. в феврале - марте, то цвести виола будет с середины мая и до конца лета
  3. в мае, то цвести будет в августе - сентябре
  4. в июле, то зацветет следующей весной

Если нет возможности посеять фиалку на рассаду, то готовую к посадке её можно приобрести в специальных питомниках или торговых центрах.

Уход за рассадой виолы

Для посева семян виолы на рассаду их на сутки нужно замочить в воде с эпином. Заполнить рассадные ящики или стаканчики землей, пригодной для цветов, при этом не забыв про дренажные отверстия и слой дренажа. Разложить семена по поверхности и слегка вдавить их в грунт. Засыпать слоем рыхлой земли толщиной до 0,5 мм. Через неделю начнут появляться всходы. Чтобы всходы были дружные, нужно поддерживать температуру не ниже + 21 градуса и не давать почве пересыхать, накрыв посевы стеклом.

Как только на всходах появиться первая пара листьев, полив сверху нужно заменить на полив через поддон, подливая в него воду один раз в три - четыре дня.

По мере роста саженцы нужно пересадить в емкости большего размера либо сразу в грунт, сделать это нужно вместе с земляным комом. Раз в десять дней рассаду можно подкормить. 

Высадку в грунт осуществлять после оттаивания и прогрева почвы, в большинстве регионов - это первая декада мая. Фиалки подходят и для выращивания в кашпо и вазонах на лоджиях, балконах.

Виола хорошо растет на солнечных местах, допустима легкая тень. Растение любит рыхлую увлажненную почву с хорошим содержанием органики. Если почва бедная, то цветки у фиалок мельчают, теряют сортовые свойства. 

В остальном растение нетребовательное, достаточно в течение сезона удалять сорняки, рыхлить землю и поливать в засушливые периоды. В настоящее время есть совсем неприхотливые в уходе сорта.

Лучшие сорта виолы

Благодаря стараниям селекционеров, давно позади времена когда цветовые гаммы фиалок ограничивались синими, фиолетовыми и желтыми красками.

В настоящее время есть цветы всех оттенков от белых до темно-бордовых и темно-фиолетовых почти черных, а сочетаний различных цветов невозможно подсчитать.

Наиболее декоративные сорта, которые можно рекомендовать цветоводам - любителям

  • серия сортов Универсал F 1, отличается ранним обильным цветением
  • серия сортов Хемалис , зимующие сорта с окраской от белой до пурпурной
  • сорт Рококо, лепестки у цветов с сильно выраженным гофрированием
  • сорт швейцарский великан, низкие кустики с крупными цветками

Чтобы сорта виолы соответствовали заявленным характеристикам, приобретать посадочный материал нужно у проверенных производителей и продавцов и тогда весь сезон на участке будут цвести прекрасные виолы. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее