Спаржа (аспарагус: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Спаржа (Аспарагус): описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Трудно представить такой букет, который не могла бы украсить ве­точка спаржи. В фешенебельных композициях аранжировщики широ­ко используют теплолюбивые виды, дающие разнообразную по форме и густоте игольчатую зелень, но и виды, произрастающие в открытом грунте, по-прежнему популярны.

Содержание

Описание спаржи (аспарагуса)

Кроме того, спаржа прекрасно подхо­дит для кулисных посадок, создавая изящную завесу из ажурных вет­вей, за которой можно скрыть забор, компостную кучу или хозяйствен­ный двор. Особенно красива спаржа осенью, когда на желтеющем кус­те созревают ярко-алые ягоды. Добавим, что в Европе молодые побеги спаржи используют в пищу. Со времен Римской империи спаржа счи­тается изысканным аристократическим овощем.

Сорта и виды спаржи (аспарагуса)

Для открытого грунта пригодны лишь немногие виды спаржи, или, выражаясь научно, аспарагусы. Самая традиционная спаржа лекарст­венная (A. officinalis) — 1,5—2-метровое растение.

Более изящна спаржа мутовчатая (A. verticillatus), дающая более гус­тую зелень, которая готова для использования в букетах раньше, чем предыдущий вид.

Если у вас в саду нет места для столь крупных растений, можно реко­мендовать спаржу шоберовидную (A. schoeberioides) родом с Дальнего Востока. Ее кусты более компактны и достигают немногим более 1 м в высоту.

Размножение спаржи (аспарагуса)




Размножают спаржу весной посевом семян в грунт. Они сохраняют всхожесть в течение 4—5 лет. Семена приобретайте в магазинах. При обильном удобрении уже в первый год можно получить саженцы хоро­шего качества.

На постоянное место их пересаживают ранней весной (пока почки не тронулись в рост) или осенью (сентябрь). Спаржа пред­почитает открытые, солнечные места и устойчива к ветру.

Посадка спаржи (аспарагуса)

Для посад­ки выкопайте лунки или траншеи размером 30 30 см, уложите на дно органические удобрения (компост или навоз) слоем до 10 см, накрой­те его тонким слоем земли и высаживайте саженцы.

Для кулисной по­садки можно рекомендовать схему 60 60 см, но если вы собираетесь использовать спаржу в пищу, расстояние между растениями нужно уве­личить до 1—1,2 м.

Во взрослом состоянии спаржа плохо переносит пересадки и с тру­дом восстанавливает корни. Ее можно размножать и делением куста, но после этого растения долго болеют.

Ранней весной из почвы показываются толстые побеги с многочис­ленными чешуевидными листьями. Пока они не стали жесткими, их можно срезать и употреблять как овощ. Если вы хотите получить отбе­ленную спаржу, то с осени над растением нужно насыпать слой песка или легкой почвы (15—25 см). Как только кончики побегов окажутся на поверхности, почву отгребают и вырезают у основания отбеленные побеги.

Следует помнить, что сбор урожая спаржи ослабляет растение, и ему необходимо оставить возможность для фотосинтеза. Поэтому в конце мая слой подсыпанной почвы снимают, удобряют растения раствором коровяка или комплексными минеральными удобрениями и дают кус­там развить пышную зелень.

Помните, что срезать побеги можно лишь с хорошо развитых растений, только что высаженные и молодые эк­земпляры лучше не тревожить.

Весенние побеги неустойчивы к заморозкам, но делать специальное укрытие для них не нужно: погибшие побеги легко замещаются новы­ми, вырастающими из спящих почек корневища.

Ближе к верхушке побегов чешуевидные листья становятся все мель­че, но зато появляются уплощенные боковые веточки, которые и вы­полняют функцию фотосинтеза. Кроме того, на ветках можно обнару­жить мелкие желтовато-зеленые цветки.

У спаржи есть особенность: на одном растении развиваются либо женские, либо мужские цветки. Поэтому если вы хотите получить соб­ственные семена, вам нужно как минимум два растения: мужское и женское.

Уход за спаржей (аспарагусом)

В момент цветения проводите профилактическое опрыскива­ние системным инсектицидом. Если это не сделать, цветки и будущие ягоды станут добычей жуков. Обычно это не отражается на декоратив­ности веток, но размножить спаржу будет сложнее.

В середине лета (июль) у спаржи начинается вторая волна роста, осо­бенно хорошо заметная на молодых растениях. В этот период спаржу нужно подкормить органическими или минеральными удобрениями.

Ажурную зелень для аранжировки можно срезать весь сезон, но не обрезайте все ветки с одного куста сразу.

Семена собирают, когда ягоды станут красными.

После первых осенних заморозков (в конце октября) ветви спаржи погибают. Их срезают, оставляя лишь пеньки (10 см) и компостируют. Тогда можно насыпать грядку для весеннего отбеливания побегов. Ес­ли спаржа служит чисто декоративным целям, в специальном укрытии на зиму она не нуждается. Однако полезно регулярно подсыпать почву, поскольку корневище растет вверх и со временем может оказаться на поверхности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее