Спаржа на фото и ее выращивание

О том, как выглядит спаржа на фото, наверняка, знает каждый практически человек. Ведь все видели стручки зеленого цвета на прилавках супермаркета или на рынке. Но не всем известно о том, как именно осуществляется выращивание спаржи. На самом деле, это не сложно, если задаться целью.




Итак, для начала выберите солнечное место на дачном участке. Посадка спаржи проводится в ямки 30*30 см, куда предварительно вносятся: грунт, садовый компост и перепревший навоз. Кстати, эта культура может даже расти на одном месте в течение 20-25 лет, и при этом она не будет нуждаться в пересадке.

Семена спаржи нужно сеять ранней весной. Но, если вы хотите получить свой первый урожай быстрее, можно купить уже молодое растение. Высаживается оно на расстоянии 40 см друг от друга.

Уход за спаржей

Что касается ухода за стручковой фасолью, то он очень простой. Главное, вовремя вносить удобрения ранней весной и после плодоношения. Лучшей подкормкой для спаржи являются навоз и куриный помет. Осенью не будет лишним мульчирование толстым слоем листового перегноя, измельченной корой или древесной щепой. Не забудьте, что перед мульчированием зелень спаржи нужно обязательно срезать под корень.

Также выращивание спаржевой фасоли включает в себя постоянную ручную прополку. Первый урожай спаржи можно собирать тогда, когда побегам исполнится 2 года. Их срезают на расстоянии 15 см от земли в течение 6 недель после начала плодоношения. Если у вас растет уже взрослое растение, то это делается на протяжение 8-10 недель.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее