Полезные свойства спаржи и ее влияние на огранизм

Состав спаржи

Спаржа любого сорта считается малокалорийным продуктом, так как в 100 г содержится всего 22 ккал. Такая еда легкая, быстро происходит ее усвоение, а организм в свою очередь получает нужные полезные компоненты. В составе спаржи находятся такие

Влияние на организм

Регулярное употребление спаржи положительно влияет на состояние организма. А именно:

  1. Провитамин А улучшает зрение, состояние кожного покрова.
  2. Кальций и фосфор укрепляют кости.
  3. Железо и магний принимает участие в кровообразовании.
  4. Цинк помогает заживать ранам, улучшает состояние соединительной ткани.
  5. Овощ способен успокоить человека, так как в его составе содержится много магния.
  6. Огромную пользу для организма приносит йод, особенно для представительниц женского пола.

Влияние на организм соевой спаржи




Как влияет на организм соевая спаржа? Не стоит забывать, что это белковый продукт, в составе которого содержится много аминокислот. Нередко его назначают для профилактических целей при остеопорозе, болезней сердца и сосудов, образовании опухолей.

Видео: Марихуана и ее воздействие на здоровье

Но не нужно чрезмерно употреблять соевую спаржу, так как она может принести и вред организму. Нередко она стала причиной появления

Как приготовить овощ?

Плоды спаржи

Изначально спаржу необходимо очистить. Это удобно делать с помощью прибора для чистки картофеля. Далее можно приступать к варке овоща. Отрезаются небольшие куски на конце стеблей. В такой способ каждая спаржа делается одинаковой длины. Нижнюю часть стоит опустить в воду, так как она выделяется большей жесткостью.

Вершок стеблей должен выходить за пределы воды на 5 см. Он станет готов с помощью пара. Перед тем, как погрузить спаржу в кастрюлю, ее связывают, а на низ цепляют груз, чтобы пучок держался внизу.

Видео: Спаржа - полезные свойства

Главное, не переварить овощ, в противном случае все полезные свойства потеряются. Когда варится спаржа, необходимо следить за ее готовностью. Для варки этого овоща продается специальная посуда, которая упрощает весь процесс приготовления.

Но не все придерживаются такого способа. Можно просто поместить стручки в емкость с кипятком и варить их там. Для белой спаржи потребуется около четверти часа для приготовления, а для зеленой - 5-8 минут. Если овощ был сварен правильно, тогда он с легкостью прокалывается вилкой, имеет нежный вкус. Кроме этого, он принесет огромную пользу для организма.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее