Спаржа для здоровья

Спаржа: полезные свойства и побочные эффекты. Белая спаржа против зеленой.Как спаржа влияет на запах тела

Спаржа белая и зеленаяПервые ростки спаржи, которые бывают белыми, зелеными,а также зелеными с фиолетовым, богаты витаминами-антиоксидантами, полезными минералами и клетчаткой

Спаржа: белая или зеленая?

Белая спаржа, особенно популярная в Германии, отличается от зеленой спаржибольшей нежностью вкуса и мягкостью побегов. Чтобы спаржа получилась белой,розетку и побеги полностью окучивают почвой. Лишенные солнечногосвета, побеги спаржи не производят фотосинтеза. Более трудоемким процессом выращиванияобъясняется и более высокая цена на белую спаржу.

Белая спаржа обладает более высоким содержанием сахара, а значит икалорий. Перед приготовлением белую спаржу нужно очищать от кожицы. Зеленаяспаржа, а особенно зелено-фиолетовая обладает более сильным вкусом и, как видно по цвету, отличаетсяболее высоким содержанием важных витаминов-антиоксидантов (А, С) и витаминовгруппы В, включая жизненно важную фолиевую кислоту. Читайте о зависимостисодержания витаминов и антиоксидантов и цвета овощей и фруктов в нашейспециальной статье Цвета здоровья.

В Великобритании промышленно выращивают и чаще едят зеленую спаржу. Британскийклимат отлично подходит для производства этого овоща. Сезон сбора урожая зеленой спаржиначинается в апреле и продолжается до середины-концаиюня. Можно собирать урожай спаржи самому на многочисленных фермахсамообслуживания. Там вам выдадут специальный нож для срезания побегов ипакет, а собранный урожай будет намного свежее и дешевле, чем в супермаркете.

Спаржа: полезные свойства

Спаржа – отличный источник витаминов К, А, С, Е и группы В, фолиевой кислоты, селена,меди, марганца, калия и других необходимых минералов, а такжепищевой клетчатки. При этом в спарже содержится совсем немного калорий.

В стакане нарезанной отварной зеленой спаржи (180 г) содержатся:
По данным USDA SR20 (USDA National Nutrient Database for Standard Reference, Release 20)

Калорийность (Ккал) 39,6

Углеводы, всего (г) 8

Белки, всего (г) 4,4




Жиры, всего (г) 0,2

Пищевая клетчатка (г) 4

Фолиевая кислота (вит. В9) (мкг) 268

Витамин К (мкг) 91

Селен (мкг) 11

Витамин А (МЕ) 1810

Калий (мг) 404

Фосфор (мг) 97,2

Холин (вит. В4) (мг) 47

Магний (мг) 39

Витамин С (мг) 13,8

Витамин Е (мг) 2,6

Ниацин (никотиновая кислота) (мг) 2

Железо (мг) 1,6

Рибофлавин (вит. В2) (мг) 0,2

Медь (мг) 0,2

Тиамин (вит. В1) (мг) 0,2

Марганец (мг) 0,2

Спаржа, быстро отваренная в малом количестве кипяткаСалат из спаржи, копченого лосося и свеклы с заправкой из хрена

Почему спаржа влияет на запах тела?

Несложно заметить, чтодаже один съеденный побег спаржи буквально через 10-15 минутизменяет запах мочи и, предположительно, других выделений тела.Запах приходит в норму через несколько часов после употребленияспаржи. Многие задаются вопросом, что такого содержится в спарже,что определяет этот запах? И не вредно ли это?

В англоязычном интернете я нашла объяснение этому явлению. В спаржеприсутствуют несколько соединений серы, которые такжеесть, например, в луке и чесноке. В процессе расщепления этихсоединений в желудке выделяются побочные продукты, которые имеютвесьма своеобразный запах. Любопытно, что не все люди так реагируютна спаржу, а также то, что не все люди способны почувствоватьэтот запах в моче. Это зависит от нашей генетическойпредрасположенности: только у некоторых есть ген, определяющийналичие фермента, расщепляющего названные соединения на составляющиесо странным запахом.

Спаржа: вред?

Если в пользе спаржине сомневается, кажется, никто, про побочные эффекты от еепотребления существуют противоречивые мнения. Некоторые обеспокоенытем, что спаржа способствует накоплению оксалатов кальция (солейщавелевой кислоты), которое может привести к развитию мочекаменнойболезни при наличии генетической предрасположенности. Однако такжевстречаются прямо противоположенные мнения специалистов по питанию:спаржа является мочегонным средством и способствует предотвращениюмочекаменной болезни. Любителям спаржи, генетически предрасположенным кмочекаменной болезни, наверно, следует глубже изучить этотвопрос или ограничить употребление спаржи и подобных продуктов.

Покупка и выбор спаржи

Вопреки популярному убеждению, толщина побегов спаржи никак несоотносится с их нежностью. Нежность побегов определяется ихвозрастом и свежестью. Покупая спаржу в магазине, выбирайтеупругие побеги ровного цвета с маленькими плотными верхушками.Побеги не должны быть вялыми, места срезов – иссохшими, а верхушки недолжны даже начинать распускаться.

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее