Варенье из винограда


Варенье из винограда

Варенье из винограда - прекрасное средство вспомнить зимой о теплых летних днях и насладиться ярким ароматом и незабываемым вкусом сочных ягод.

Виноградное варенье отличается не только изысканным вкусом: при правильном приготовлении каждая ягодка пропитывается сахаром и выглядит, словно драгоценный камень!

Варенье из винограда

Чтобы приготовить вкусное варенье из винограда, необходимо взять мясистые, желательно не до конца созревшие ягоды, сахар (по весу столько же, сколько и винограда), чайную ложку лимонной кислоты и пакетик (2 г) ванилина.

Видео: ВАРЕНЬЕ из ВИНОГРАДА. Рецепт приготовления варенья

Приготовление: отделите ягоды винограда от гроздей и тщательно промойте.

Варенье из винограда

Дайте стечь воде, уложите в кастрюлю для варки варенья, и засыпьте сахаром в соотношении 1:1.




Накройте крышкой и дайте постоять некоторое время, чтобы ягоды смогли пустить сок. После этого поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня и оставьте варенье настаиваться на несколько часов.

Спустя время добавьте в варенье из винограда лимонную кислоту и вновь доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и варите 40 минут, постоянно снимая пенку. Ванилин засыпать следует только перед самым окончанием варки.

Варенье из винограда

Уже готовое виноградное варенье разложите по заранее стерилизованным банкам. Закатайте крышками и переверните. Если винограда слишком много, можно сварить густой и ароматный компот из винограда.

Варенье из белого винограда и сиропа

Ингредиенты: 1 кг, белого винограда, 1 кг, сахара, стакана воды, половинка лайма. Приготовление: варенье из винограда получится намного вкуснее и красивее, если выбрать большие кисти спелого, но твердого винограда.

Видео: Как сварить виноградное варенье. Изумительное варенье из винограда

В кастрюлю для варенья высыпьте сахар, налейте воду и сварите сироп.

Варенье из винограда

В готовый, горячий сироп, опустите уже подготовленный виноград, чтобы ягоды полностью погрузились в сироп, и варите в течение часа (или до загустения). Образовавшуюся пенку необходимо будет снимать, в процессе варки всплывут косточки, их легко выловить простой ложкой.

Варенье из винограда

Видео: Рецепт Варенье из винограда

За 10 - 15 минут до окончания варки добавьте половинку свежего лайма или лимона - так, вкус виноградного варенья "заиграет новыми красками".

Варенье из винограда

Готовое варенье легко определить – появится явная равномерная густота и немного потемнеет цвет. Приятного аппетита!

Варенье из винограда с ароматом вишни

Ингредиенты: 3 кг винограда, 3 кг сахара, ванилин, лимонная кислота, сухие плодоножки вишни.

Приготовление: тщательно переберите ягоды винограда, промойте и пробаланшируйте в горячей воде 2-3 минуты. Чтобы варенье из винограда приобрело вишневый аромат, в эту же воду стоит заранее опустить плодоножки вишни. Вода должна быть температурой 90 градусов.

Из сахара и воды сварите сироп, опустите в него подготовленные ягоды винограда и оставьте на несколько часов. После этого доведите до кипения, проварите в течение часа на небольшом огне, снимите на 10 минут с плиты, добавьте ванилин и лимонную кислоту, и после этого варите варенье до полной готовности.

Видео: Виноградное варенье

Прокипятите банки, высушите и заложите в них горячее варенье. Прикройте крышками, поставьте банки в кастрюлю с горячей водой (90 градусов) и в течение 10 минут простерилизуйте. Закатайте крышки и охладите банки, не переворачивая их вверх дном.

Варенье из винограда с тыквой и грушей

Ингредиенты: 0,5 кг, винограда, 600 гр, груш, 1,5 кг, мякоти тыквы, сок 2-х лимонов, 3 стакана виноградного сока, 1,7 кг, сахара, 2 столовые ложки коньяка.

Приготовление: очистите грушу от кожуры, нарежьте ее кубиками, а виноград – четвертинками. Удалите из плодов косточки и семечки.

Очищенную тыкву нарежьте кубиками и выложите в посуду для микроволновки, добавьте к ней 200 гр, сахара, закройте крышкой и запекайте 20 минут в микроволновке, после чего охладите.

Возьмите посуду с толстым дном и варите виноградный сок до того момента, пока не останется половина от его первоначального объема. Добавьте сахар, не снимая кастрюлю с огня и, постоянно помешивая, полностью растворите его.

Выложите в кастрюлю тыкву с мякотью, фрукты, все перемешайте, доведите до кипения и выключите. Снимите варенье с плиты и оставьте настаиваться в течение часа. Затем снова дайте ему закипеть, для изысканного аромата добавьте в варенье из винограда, груши и тыквы коньяк и проварите несколько минут. Разлейте по чистым банкам и закатайте.

Ярмоленко Евгения специально для woman56.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее