Царство пестрых

Видео: 13.12.14 Эдвард Радзинский "Царство женщин" анонс вечера

Здравствуйте, уважаемые любители цветов. Очень интересно и иногда c завистью читаю ваши рассказы о весенних преображениях на подоконниках и в садах. А у нас в средней полосе весна не торопится. Более того, 25 марта на работе, например, у нас все друг друга поздравляли с первым днем зимы: снег шел сутки. Сугробы, значительно осевшие после первых лучей солнца, выросли больше прежних. Ребятишки вышли лепить снеговиков. Несмотря на такие погодные метаморфозы, домашние цветы сквозь стекло смотрят на снежных человечков весело и совсем по-весеннему. В царстве пестрых наблюдается оживление и любопытство.

Видео: Common rock thrush. Дрозд пестрый каменный

Первый мой любопытный – фикус Бенджамина. Появился он два года назад. Пережили с ним однажды листопад по моему недосмотру. Но это уже в прошлом. Стараюсь опрыскивать его каждый день, и ему это нравится. Пускает маленькие листочки. Жалко, но концы стараюсь прищипывать.

фикус

фикус Бенджамина




А вот второй – его сосед по подоконнику, новосел – плющ. Появился он меньше месяца назад, пестрота его приглянулась, да и место неожиданно появилось для вьющегося. И что-то странное в нем есть: горшок большой, сам маленький. В магазинах бывает обычно наоборот. Думаю, корневая система мощная, рассажу, с мамой поделюсь. Не тут-то было. Корни представляют сплошную массу, земли почти нет. Можно только разрезать, но я не решилась, поэтому немного пощипала корни, чтобы хоть немного досыпать земли и водрузила его в тот же горшок. Но и за это как он мне благодарен! Отовсюду, где только можно, стали появляться новые побеги.

плющ

плющ

Третий мой пестрый – сциндапсус. Растет очень медленно. Вот в таким он вырос за два года. Пробовала прищипывать – не дает второй побег, не хочет.

сциндапсус

Еще есть аглаонема. Она осенью досталась мне от соседки. Сразу пересаживать не стала – не было необходимости. А сейчас после пересадки тронулась в рост.

Видео: ЧКК "Дом Пёстрой Лошади"

аглаонема

аглаонема

И наконец, педилантус. Этот цветок уже живет у меня давно. Приходится его омолаживать, прищипывать. Очень неприхотлив, но всегда пестрит на подоконнике и создает настроение.

педилантус

Видео: Этот тихий сиреневый вечер

педилантус

Вот такие мы пестрые, ждем настоящей весны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее