Моя первая орхидея непростое начало

Осенью 2014г, в день моего двадцатилетия подарили мне прекрасную белую орхидею, с двумя побегами и пышным цветением.Нарадоваться я не могла на неё, но через месяц цветки постепенно стали вянуть пока совсем не отпали, а цветоносы стали сохнуть начиная с верхушки пока не засохли совсем. У меня была паника, я до этого никогда не сталкиваясь с этими растениями не знала что это вообщем-то нормально.Пересаживать я его боялась, проливала 2 раза в неделю погружением в теплую воду в тазу.Наступила зима и орхидея стала себя чувствовать все хуже. Листья сморщились и опустились. Совсем она у тебя уши повесила, не хотел бы я быть этим цветком, - сказал мне мой молодой человек. И тут-то я решила за нее бороться. angryСтала штудировать этот сайт и начиталась уймы полезной информации. За сосновой корой в лес идти был не сезон, решила заняться ей когда потеплеет. Горшок специальный для охидеи не нашла в магазине и посадила в купленный субстрат, а как горшок использовала обрезанную полторалитровую бутылку с прожжеными паяльником дырками (плохенькие корешки удалила, хороших было не много). Купила в цветочном магазине аэрозольное готовое удобрение для орхидей и каждое купание в тазу сопровождалось опрыскиванием листьев и воздушных корней. Появились заметные улучшения, листья снова стали упругими и гладкими, поднялись выше, наклюнулся новый лист. Радости не было предела.К весне орхидее стало тесно сидеть в бутылке, наклюнулся побег. Купленный субстрат оказался не очень хорошим - с добавлением земли, керамзита и коры совсем мало, вода неравномерно испарялась, я стала бояться что корни загниют. Настала пора топать в лес за корой.Вооружившись ножом и пакетом я безжалосто снимала с сосен верхний слой коры. Придя домой я нашла самую страшненькую кострюльку какую не жалко и стала в ней кору кипятить. Смолой пахло на весь дом, но запах приятный. Кипятила трижды, затем разломав на кусочки поменьше (когда кора сырая она легко ломается руками). Затем просушила в духовке при 190 С. Наконец-то найдя в цветочном магазине прозрачный горшок для орхидей подходящего размера, я снова прожгла в нем побольше дырок паяльником с боков и на донышке и посадила свою оправившуюся после непростой зимы орхидею. Должна сказать, что ставить ее нужно в места где нет риска перевернуть легкий пластиковый горшок , так как у меня был опыт, дважды кувыркалась пока я ей не нашла подходящее местечко, но слава Богу, цветонос не повредила. Который, к слову, стал расти не по дням, а по часам.Как же рада я была начавшемуся первому домашнему цветению. Пусть не такому пышному как при покупке, но всё таки это моя маленькая победа.Необходимые условия для орхидеи фаленопсиса:- Субстрат в виде термически обработанной сосновой коры (знаю многие спорят по поводу того, во что ее лучше сажать, у меня есть знакомые у кого вообще в одном керамзите орхи живут и цветут, а у кого то в обычной цветочной земле и глиняном горшке, но по моему опыту сосновая кора - идеально подходит)-Умеренный полив. Я купаю 2 раза в неделю в теплой воде в тазу, оставляю в нем на полчаса, затем благодаря коре и дыркам в горшке вода легко и быстро сливается). Точку роста зливать водой нельзя, если это случилось нужно промокнуть салфеткой. Если между поливами на листьях появилась пыль - протираю влажным ватным диском. Листья у орхидеи так же учавствуют в питании.-Свет, много света. В то время когда солнце очень жаркое, я убираю ее чуть дальше чтобы палящие прямые солнечные лучи не повредили ей. Летом на свой подоконник наверное вообще ставить перестану.Всё.Насчет удобрений ничего не знаю. Пробовала только аэрозольное для листьев и воздушных корней, не знаю помогло ли это ей тогда быстрее оклематься, но возможно. Что можете посоветовать насчет удобрений?




Такая она сейчас:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее