Подарок для сестры

Добрый день!

Хочу с вами поделиться своим опытом укоренения фикуса воздушным путём.

И так. Начать хочу с того, что около года назад я купила лылый-лысый и больной фикус бенджамина. Почему? Да потому что во-первых я не знала, что он в таком ужасном состоянии, т.к. покупала через интернет, ну а во-вторых я люблю покупать то, что требует особого ухода, как-то скучно мне покупать готовое, взрослое и красивое изначально))

Приблизительно так он выглядел...Мне кажется, что на этом фото он уже чуть-чуть оклемался)

Так он и жил у меня, наращивал по-тихоньку свою листву.

И этой весной, спустя год, я решила срезать крону, которая, уже успела немного обрасти и посадить рядышком с пеньком-стволом....Страшно...Страшно было обрезать, ведь такой большооой черенок, может и не укорениться...а если и случится чудо, то будет много потерь. И мне пришла идея опробовать воздушное укоренение.




А теперь пошагово:

Дело было 25 мая 2013):

Перво на перво я срезала кору в месте будущих корней. Место это выбрала просто исходя из эстетических побуждений...

Далее обматала всё это дело сфагнумом, закрепила его обычными вязальными нитками:

Из пластиковой бутылки (её средней части) и к рышечки от стакана с под йогутра я соорудели временный горшочек. Вот такой вот:

Теперь нужна опора, ведь не могу я его всё время держать, пока не укоренится))))

И тут я прибегла к помощи 4х китайских палочек для суши (на фото пока 2 палочки):

Далее дренаж и земля:

И так мы простояли до вчерашнего дня.

12.07.2013 я обрезала все вместе с горшком))...получилось такая вот композиция:

Размер корней меня даже удивил. Они длиной около 7ми см (не знаю, видно ли это на фото)

Теперь я пересадила вновь испечённое растение и его бывший ствол в новый горшочек. Далее, т.к. не было у меня проволочки, то я связала 2 стволика всё те ми же вязальными нитками:

Вот такие мы сейчас) Ждём переселения в новую квартиру...Жаль немного расставаться, ведь как-никак душу влаживала...но жить он будет у сестры и я смогу контролировать его здоровье)

Спасибо всем за внимание, буду очень рада, если кому-то моя статья окажется полезной-)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее