Цветущий черенок!

Ну вот и настало время показать вам мой черенок розочки!!!

Если читали мои блоги, то видели как рос черенок, приживался,развивался, но никто ещё не видел как он вырос дал бутон и... РАСПУСТИЛСЯ!

Для такого случая решила сделать отдельный блог для розочки. Покажу вам все стадии роста с датами.

Предыстория: папа подарил маме на день рождения (19 января) розы, они как кустовые, не крупные. После того, как они завяли решила укоренить черенки. Изначально было 3 черенка, но осилил дать листик только один. Сидел он у меня в торфяной таблетке месяц, потом в торфе увидела червячков белых и пересадила в новую таблетку, к моему удивлению корней ещё не было совсем, но почка росла. После пересадки в новую таблетку я сразу посадила её в землю, и тут начался быстрый процесс. Появились корни (увидела, когда пересаживала горшок побольше), почка дыла масенький листик, потом ещё один, и так далее. Так росла верхняя почка. Потом активировалась нижняя почка, дала 2 листика и пошла в рост так, что обогнала по росту верхнюю почку наверно за неделю, и потом между листиками я увидела малыша бутончик)). И тут началось самое интересное, смотрела каждый день как он увеличивался, набирал цвет. Это было здорово, потом долгое время стоял красно-розовый бутон, и вот он раскрылся!

Ну а теперь фото)

Поскольку фото много, но хочется показать все стадии, сделала коллажи. Под каждым подпишу даты.




розаЗдесь даты видны, по порядку: 12 февраля, 20 февраля, 24 февраля, 17 марта. За месяц не особо изменился))

роза

17 марта, 19 марта (снизу видна почка), 20 мая. Снизу фотка попала с 26 марта. Странно почему-то нет фото в апреле.)

роза

роза

И вот от карапуз бутон. 22 июня, 26 июня, два больших фото 27 июня.

Видео: ДФ.От черенка до цветущей фиалки. Г.Шипилова

роза

3 июля, 8 июля, 11 июля, и две последние от 13 июля (оттенок красного от заходящего солнца)

роза

Ну а это сегодняшние фото (16 июля).

Видео: Роза. Опыт укоренения черенков под банкой

И ещё крупным планом конечно:

роза

роза

При цветении листиков много потеряла, наверно нужны были силы на бутон).

А вот как просили чтобы был немного понятен размер:

роза

Видео: ЦВЕТУЩИЙ САД

А это на верхней почке (побеге) из 2 почек растут листики, ветвимся мы уже))):

роза

Всем спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее