Пробное выращивание фиалок без земли

Видео: ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ БЕЗ ЗЕМЛИ!

Здравствуйте, мои дорогие Цветолюбы!

С праздничком всех влюбленных Вас!




Сегодня хочу рассказать о своем эксперименте над фиалками. Фиалочки у меня не сортовые, а самые простые, но при этом красивые. После новогодних праздников, решила я свои фиалочки переукоренить, отрезала длинные стволики, посадила в новую земельку, запоковала в п/э мешочки и стала ждать. Периодически проветривала, ощупывала листики. И в один не прекрасный момент, заметила, что листья на ощуп стали мягкие и какие-то не живыеsurprise. В срочном порядке достала я своих страдальцев, а там караааул. Стволики-то загнили. Почистила, обработала и в водичку. Ох хоть во время успела. Недельки через 1,5-2 появились молоденькие корешки.

В это время в инете нашла статейку, о фитильном поливе, и не в земле, а в торфянном субстрате на пополам смешанным с вермикулитом или перлитом. И результаты, я Вам скажу меня впечатлили. И вот смотрю, я на свои фиалочки - корешки уже подоспели пора и высаживать. А была не была. Над парочкой попробую поэкспериментирую.

Видео: РАССАДА РЕДИСА БЕЗ ЗЕМЛИ!ПОСАДКА В ГРУНТ!

Попался, правда кокосовый субстрат, размочила как положено. Получилась такая мягонькая земелька, на ощуп ооочень приятная, почти пятилитровое ведро. Взяла необходимое количество и добавила туда столько же перлита. И получилось вот что:такая легкая, воздушная субстанция. Подготовила транспортировочные горшочки, небольшие диаметром примерно 5 см. На дно колечком уложила фитилек (взяла обычную синтетическую веревочку, типа шнурка), другой конец более длинный продела через дренажное отверстие. В горшок насыпала смесь (дренаж в этом случае не нужен), посадила своих эксперементаторов, обильно полила, чтобы все хорошенько промочилсь в том числе и длинный конец фитилька. Досыпала сверху еще смеси, т.к. она прилично усела. В пластиковый 500 мл. стакан налила слабенькую концентрацию удобрения Т.к. в безземельной смеси совсем нет питательных веществ и фиалочкам неоткуда брать витаминчики для роста и развития. И в этот стакан поставила горшочек, вот что поолучилось:,а это втораяВыглядят фиалочки неважно, потому что долго укоренялись. Надеюсь, через некоторое время наростят свежие,здоровенькие листики. Посадила я их 09.02.2015г. все это время земелька влажная, листики упругие. Буду ждать результатов (надеюсь на положительные) и с Вами делиться! Ну вот и все, о чем хотела Вам рассказать. Спасибо, что дочитали до конца,про мой эксперимент.

С уважением, Екатерина!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее