Сенполия,или узамбарская фиалка

Наверное,я больше хочу не рассказать о них,а просто показать своих весёлых девчонок :-))

Помнится,вертя в руках горшочек с очередной фиалкой и раздумывая-купить или нет,я услышала за спиной разговор.Одна женщина говорила другой:

-Ну,красивые они.Только что с них толку,если на следующий год они уже НЕ ЦВЕТУТ...

Сначала я хотела ей возразить,что мол нужно ухаживать за ними,подкармливать и всё такое...но потом решила промолчать.Потому что переубедить людей невозможно.Человек ТОЛЬКО САМ должен прийти к выводу,что он в чём-то заблуждался...А если человек даже не хочет пытаться исправлять какие-то свои ошибки,то и настаивать бесполезно...




В результате я приняла положительное решение и очередная жиличка перекочевала с магазинной полки в мою корзинку,а потом-и в мои джунгли... :-)

Это-миниатюрное чудо,чуть больше спичечного коробка,но цветёт ничуть не хуже своих больших сестёр :-))

А это оказалась вовсе не миниатюра,а маленький трейлер,который почему-то с цветением действительн подкачал в этом году...

Это-две ипостаси одного и того же растения. :-)) Эта красавица у меня сначала зацвела почти совсем белыми цветками,с еле заметными фиолетовыми пятнышками,потом на ней стали раскрываться цветки с более крупными фиолетовыми пятнами,по второму заходу она зацвела совершенно фиолетовыми цветками с маленькими белыми пятнышками,потом процесс повторился-но в обратную сторону :-)) и стали распускаться нормальные разноцветные цветочки :-))

Это моя любимица (в прочем-я всех их очень люблю!)

Ну-это классика!-такие росли у всех ещё 20 лет назад,когда наши мамы только узнали о их существовании...правда-на фотографиях она почему-то чиняя получается... :-) На самом деле же она-лиловая.

Не знаю-кто как-а я их непременно подкармливаю удобрениями для цветущих растений.И они мне за это выдают букет за букетом и до сего дня радуют меня своим цветением.Некоторые даже не собираются прекращать это занятие-вижу у них развивающиеся цветоносы с новыми почками. :-))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее