Началось!!!процесс цветения фиалки

Видео: мои фиалочки в июне - продолжение цветения

Ну вот как и обещала, завязавшиеся бутончики дали первые цветочки! Спешу с вами поделиться )))

Видео: Цветение фиалки 17.10.2015 Blooming violet

Эту фиалочку мне муж как принес со словами там возле метро....там девочка...это фиалка...ну ты же любишь...короче это тебе ))) В общем что-то такое невнятное он пролепетал и вручил мне вазончик ))) Я была очень рада, но она была без цветов и мы не знали какого она цвета и вот наконеч-то дождались цветения!!! Конечно она не сортовая, но все равно хорошенькая ) Попытаюсь показать весь процесс цветения ) А вот и она!




Вот такая она простенькая, но мне она очень нравится)))

А сейчас расскажу вам о следующей моей жительнице, с ней история гораздо поинтереснее!!! Как вы уже наверное поняли 90 % моих фиалок - подарки мужа и фиалочка, о которой я хочу рассказать тоже не исключение ) На самом деле мы просто с мужем договорились, что в холодное время года на праздники он мне будет дарить не букеты (которые засыхают через 2 дня), а что-нибудь в горшочке. Посколько он в цетах не очень разбирается, ему проще купить фиалку нового цвета или с интересным цветением.

Вот на очередной праздник он мне и принес эту красавицу, сначала я была в восторге, но потом когда стала искать ей место заметила на ее листиках какие-то пятнышки.....Сначала думала ничего мужу не говорить, не расстраивать его, все-таки он старался, а потом решила, что лучше рассказать, чтобы на будущее тщательнее выбирал. Но когда я у него спросила про пятнышки он ответил, что видел их и что продавец ему сказала, что это просто водичка попала. (какие же все-таки продавцы бывают, лишь бы продать!!!) Ну я не придала этому значение, поставила ее на подоконник и все. Но утром когда при свете посмотрела, то увидела, что это точно не пятна от воды , а какая-то гниль. Белое, пушистое, живое!!!! и на листиках моей фиалки ((( Рассказала все мужу, он совсем поник, пришлось его успокаивать, что я ее вылечу, ничего страшного,но просто чтобы в следующий раз смотрел внимательнее и не верил никому ,если хоть что-то в цветке смущает. Он воспраял духом.

По совету мамы купила в магазине лекарство в форме пульверизатора, по инструкции опрыскать надо было в 3 захода с разницей в неделю. Я удалила плохие листики, опрыскала ее и поставила подальше от аквариума и других цветов. Надо сказать, что третий курс лечения ей не понадобился, ей стало легче, а листики на которых была эта дрянь тоже подлечились, все пораженные я все равно не смогла убрать так как она бы вообще лысая осталась )))Муж был безумно счастлив и вот уже больше полугода она у нас живет так сказать без проблем!!. Моя красавица кстати сортовая!!!! голубая кровь !!! А вот и она!! Во всей красе )

Видео: Фиалка(омоложение взрослого растения) часть 1-я

В общем такие они мои красотки!! Надеюсь не сильно вас утомила )))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее