Мысли начинающего цветовода об уходе за фиалкой

Видео: Лунный календарь 13 ноября ( 13.11.2012 )




Раньше к цветам я была совершенно равнодушна. У меня росло алоэ, как я его называла – «цветок алкоголика», про него можно было забыть на достаточно долгое время, редко поливать, не нужно было совершенно никакой заботы, растение существовало совершенно самостоятельно.
Но однажды мне подарили фиалку. Я б наверно ее либо отдала кому-то, либо она погибла бы у меня, если бы не тот факт, что подарила мне ее бабушка моего будущего парня. Я не знаю, откуда, но у меня к ней появилась подсознательная любовь.
Подарили мне ее в пластиковом стаканчике совсем маленькой. Я ее пересадила в горшок небольшой, дальше она росла самостоятельно около года, все, что я делала – поливала ее. Через год она стала гораздо больше и зацвела. Мне понравились цветки, я решила как-то за ней поухаживать. Купила специальное органично-минеральное удобрение для фиалок « Стимовит». Развела по инструкции, удобрила. Фиалка начала очень бурно цвести. Цвела без остановки не меньше, чем половину года. Потом перестала цвести и я заметила, что у нее очень вырос корень. Половина корня выходила на поверхность земли. Фиалка как бы шаталась. Я поняла, что ее нужно пересадить. Купила горшок немного больше, чем прежний, землю тоже купила в магазине под названием субстрат «Универсальный». После пересадки растение не цветет уже долгое время. Около месяца, может даже больше, листочки фиалки были мягкие и лежали на горшке, хоть и привычного цвета. Я решила снова добавить « Стимовит». Через некоторое время листочки стали очень крепкие, твердые и устремленные вверх. Фиалка не цветет, но выглядит очень крепкой и здоровой.
Я не знаю, что на самом деле ее так стимулировало к росту, от чего зависит ее вялость или крепость, из знакомых спросить не у кого, никто не занимается цветами. Поэтому, все делала наугад, но надеюсь на помощь цветоводов с опытом, возможно, что со временем у меня появятся и еще другие растения!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее