Как я выращивала цветы из семян и что из этого вышло

Честно признаюсь, с размножением черенками и отводками дело у меня гораздо лучше (за очень редким исключением), а вот выращивание из семян идет со скрипом. И опыт перенимаю у других, и читаю в интернете, и комбинирую разные способы. Но обо всем по порядку.

Первые семена, которые я садила - это эвкалипт лимонный флагман и аспарагус шпренгера. Из 5 семечек эвкалипта у меня проросло 2 и ни на что не жалуясь доросли до размеров 20-25 см один и примерно 35-40 другой. Но вот незадача - на что-то мои эвкалиптики разобиделись и засохли. Совсем. Ну просто напрочь и без возможности реанимации. Ладно, думаю, попробую еще раз. Ладно, два раза. И обе попытки закончились одинаково: все семена прорастали, но на стадии первых 2х листочков развитие останавливалось и ростки вяли, сохли и умирали в судорогах. вот такие маленькие первые удавшиеся. К сожалению, позднее не фотографировала, когда они были уже больше.

Аспарагус...Любимое растение моей кошки. Из первой попытки проросло только 1 семечко. Вот такой росток был благополучно съеден моей пушистой пакостницей.

Глубоко вздохнув, купила сразу 2 пакетика, итого 10 семян посажено, 6 замечательно проросло. Качество фото не очень, да они еще и не распушились. Подросли и пошли на корм кисе. Да не просто погрызены были, а с корнями вырваны из горшочка. В экстазе, наверно, драла их. Всплакнула и заказала уже готовое большое растение, поставлю повыше на стойку, чтобы никто не добрался.




Дальше еще веселее. Тут хоть что-то росло. Будучи в гостях у родителей, шлындала по магазинам и наткнулась на безобразно огромный выбор семян. Размахнулась я и прикупила себе - лавр, вашингтонию, хамедорею, ливистону, фикус дунетти, драцену, финик и нолину. Несмотря на то, что почти все эти растюшки у меня есть - хотелось вырастить самой, а если бы опыт удачно удался, я бы потом подарила их своим друзьям. Из всего этого изобилия у меня получился один финик вот он мой хороший ))

и один росток вашингтонии здесь он еще небольшой, потом выпустил еще листик, было их два, уже нормальной такой длины...И что вы думаете? Не углядела я. Угадайте, кто ее схрумкал вместе с точкой роста? Правильно думаете...Горю моему не было предела...

А из всего остального получился пшик. Ну ничего не взошло... совсем... (за несколько месяцев).

Вот цитрусовые из косточек быстро получаются. здесь лимон, грейпфрут, мандарин и помело. В живых только последние два остались, остальные ребенок повыдергивал и на батарее засушил.

Попытка вырастить гревиллею зеленый остров и жакаранду мимозолистную тоже не удались. И там и там проклюнулось по одному семечку и засохли ((( Что-то не так видно я сделала.

Сейчас посажены: глоксиния аванти и бегония гоу-гоу. Красота такая, что просто не могу, хочу себе эти цветы. Нолина и фикус дунетти - это уже дело принципавырастить.А гревиллея тоже красивая, еще раз посадила, надеюсь теперь получится.

Своей очереди ждут жакаранда, вашингтония и гардения жасминовидная (мечта моя)...

Видео: Теплички для укоренения растений и посева семян

Вот такой опыт...Буду рада, если вы, дорогие цветоводы, расскажете, что из этого добра вы сажали, что получилось и главным образом как! )))))))

P.S. кстати о способах посадки. Сажала в обычный универсальный грунт, в торфяные таблетки, сейчас посадила в смесь торфа и агровермикулита (посмотрим, что из этого выйдет). Некоторые семена не замачивала, другие замачивала просто в воде, в эпине, в цирконе, в энергене - на % всхожести замачивание-незамачивание особо не сказалось. Финик и вашингтония проросли без всяких тепличек и накрываний пленкой. Другие растения и в парнике не хотели (не хотят) расти.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее