Пришлось спасать шефлеру (или как мы пополняем цветочные ряды

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Прогноз обещает нам шквалистый ветер и грозовые дожди. А пока на улице лёгкий дождик, и хочется верить, что тучи начали протекать и потихоньку выльются по каплям, не нанесут серьёзного урона растениям, потому что уже не хочется никаких стрессов.

Это было отступление. Теперь о шефлере и пополнении цветочных рядов. Увидела я страдалицу в цветочном отделе, где намеревалась, как всегда, просто посмотреть. Было там очень тепло, в лёгкой куртке мне было даже жарко, думаю, что ей тоже было жарко, поэтому пол был усыпан яркими свежими листьями шефлеры. Я поднесла свою ладонь к её ладошке, и ещё несколько лепестков полетело на пол от моего прикосновения. Это стало последним аргументом, и шефлеру оттуда я забрала, а если бы ушла без неё, то потом бы дома страдала. Вот она:

Итак, иногда мы приобретаем растение из жалости. Это один из путей пополнения наших цветочных рядов. Второй путь к нам домой - это цветочные подарки. Зная наше увлечение, цветы нам дарят. Если повезёт, то мы можем стать счастливыми обладателями красивого растения:

Некоторые обитатели едут к нам издалека от наших друзей и единомышленников в посылках и конвертах. Например, этот абутилон прибыл в виде семян с Украины от нашей Олечки:




Есть путь, который мы называем покупка для поднятия настроения, когда ничего, казалось бы, и не нужно, но хочется побродить по цветочным рядам и высмотреть кого-нибудь пусть маленького, но на момент высматривания приглянувшегося. И выходишь тогда такой довольный, и держишь какой-нибудь малюсенький горшочек, и оправдываешь себя перед вздыхающим мужем, что он стоит всего лишь..., и с удовольствием потом растишь из какой-нибудь цветочной запятой что-нибудь большое, пёстрое и пушистое:

Иногда черенок тебе навязывают. Вот так не думал, не гадал, а взял, потому как всем известно, что дают - бери... Потом на него у тебя смотрят и выносят вердикт с душой или без души тебя одарили. Судя по этой бегоше, одарили меня с большой душой :

И вот что с ней на настоящий момент делать? Стричь? Следующий путь - это когда ты выбираешь растение, которое становится фаворитом (например, с лёгкой руки Людовики). Со знанием дела ты начитываешь литературу, сообщаешь родным и близким, что собираешь коллекцию сортов и видов, учишься размножать, даришь подарки, приобретаешь новинки и с удивлением обнаруживаешь, что твоя игра в коллекционера всё же приносит плоды!

Дальше! Заметьте, это уже седьмой путь (им нет числа, похоже ) - это весеннее обострение! Когда после долгой зимы ты испытываешь непреодолимое желание быть пособником весны. И вот из мельчайших безжизненных крупинок, уроненных тобою в плошку, проклёвываются зелёные росточки, набирают силу, приобретают вид и обещают стать заявленной на этикетке красоткой обриеттой. Чудеса!

Ещё один путь - природное любопытство (сродни весеннему обострению, потому что периодически накатывает с непреодолимой силой). Тогда садишь что-нибудь незнакомое, терзаешь окружающих расспросами и торопишь время. Вот так вымахал мой декоративный лук.

Ещё один путь - это когда мы начинаем изощряться и выискивать что-нибудь эдакое из спортивного интереса:

Фиалки никогда не планируются, не ждутся, не мечтаются, а как-то проникают отдельными листочками, а потом уже - куда деваться! - остаются:

Думаю, что мне пора остановиться, потому что перечислить все пути проникновения просто немыслимо! Наверное, это уже диагноз. Рада приветствовать таких же увлечённых цветоводов! laugh

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее