В уходящем году несколько тёплых слов о цветах

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Думаю, что ооочень многие прочитают постик завтра, т.к. сегодня заняты приготовлением изысков для новогоднего стола. И это правильно, Новый год необычный праздник: чудесный, волшебный, радостный, весёлый. Вот и я сегодня делаю временные остановки для того, чтобы в уходящем году ещё раз поговорить о наших любимых цветах. Ведь именно интерес к растениям помог нам забрести на эти странички интернета, познакомиться и подружиться друг с другом и узнать много нового и интересного о наших зелёных питомцах. Уверена, что во время новогодних приготовлений вы не обошли своим вниманием цветы, тем более, что они-то наверняка изо всех цветочных сил показывают вам свою любовь и признательность. Кто-то из них к празднику уже приготовил для хозяина подарок:

Видео: День Пограничника-28 мая 2014-возложение цветов венков памятнику Чекистам-КАНАЛ "ОТДЫХ в ВОЛГОГРАДЕ"

У кого-то сюрприз только зреет:

В долгие холодные месяцы цветы дарят нам массу положительных эмоций. Наверное, за эти доставляемые минуты радости, за отклик на нашу заботу, а вовсе не за сногсшибательный внешний вид мы их и любим. Среди них есть совсем не элегантные и не утончённые, которые даже простонародное название имеют довольно-таки неблагозвучное конский хвост, а нас они приводят в умиление (речь о нолине):

Есть совсем обычные, которые редкостью не являются, а мы считаем их привлекательными (пеперомия). Муж долго недоумевал: Ну этот-то тебе зачем? Допускаю, что ему трудно понять, а вы-то понимаете, ну разве не очаровашка:

Видео: Открытки С 8 марта времен СССР

Одних мы ценим за добросовестное цветение. Например, вот эта синяя фиалочка не переставая цветёт с июля, сейчас Новый год, а бутончики продолжают появляться:




Другая фиалка, выросшая из листика, практически потеряла пестроту листьев, но от этого не стала менее любимой, потому что мы же не гонимся за сохранением сорта, мы каждого питомца холим и лелеем просто радуясь тому, что он есть:

Есть цветы, к которым испытываем признательность за то, что они растут, не показывая свой капризный характер. Этот фикус выращен из черенка и с каждым годом становится только лучше (может только на мой взгляд):

Видео: Новогоднее обращение Владимира Путина к гражданам России

Есть цветы, которые со временем требуют принятия кардинальных решений и тут мы обращаемся за советом друг к другу. Обращаюсь к вам и я: этого жильца я показывала летом совсем малышом, южное окно пошло ему на пользу и теперь это маленький кустик. Теперь вопрос: что с ним делать дальше? Веточки стали ложиться от собственной тяжести и внешний вид собирается стать хуже. И ещё вопрос: как он размножается?

После общения на сайте в наших коллекциях появляются цветы, на которые по какой-то причине раньше мы внимания не обращали. Например, абутилоны были мне знакомы, но захотела вырастить их только после общения с Олей (это уже детка абутилончика, выращенного из магазинных семян, а весной буду сеять Олины):

Это хойя, насмотрелась на Любочкины и себе посадила. Глянь, Люб, на ней вырос ёршик:

Есть цветы, которые появились благодаря уже не заочному, а очному общению. О Владленочкином оранжево-жёлтом гибискусе я уже говорила и показывала его много раз, сейчас он не цветёт, но я очень рада, что он у меня есть. Василя привезла мне отросточек эсхинантуса, я его побаивалась, потому что считала всегда капризным, теперь буду растить, по-моему, он уже принялся:

Благодаря ещё одному сайтовцу исполнилась моя давняя несбыточная, как я считала, мечта. Смотрите, это моя ванда (Спасибо, Андрей!)

Видео: Новогоднее обращение В.В.Путина к гражданам России 2015

Да здравствует наша любовь к цветам! Кстати, с чудесами я встречалась только в цветочном мире. Расскажу о том, как у меня появилась монстера:

В позапрошлом году соседка сделала у себя дома ремонт и притащила мне (зная о моём увлечении) все свои цветы и цветочные горшки, чтобы новые пластиковые окна не портить (ха, ну кто из-за этого с цветами расстаётся!). Её цветы я ВСЕ отвезла в школу, потому что мой муж почувствовал состояние, близкое к инфаркту, а горшки стала разбирать. В одном из горшков, вытряхнув корни пропавшей монстеры, увидела на подземной части маленький скрюченный зародыш. Даже под землёй, пролежав в сухой земле всё лето он был мощненьким и имел жизнеспособный вид. Жаль, не сфотографировала! Гляньте какая теперь красавица выросла! При этом наземной части у монстеры вообще не было. Это не чудо? А вообще, конечно, когда речь идёт о цветах, то связь с реальностью я теряю. Например, увидев вот этот кротончик, мне показалось, что свои зелёные ладошки он ко мне прямо-таки тянет, пришлось забыть запреты:

А может как раз из-за долгого соблюдения наложенного табу и начало мерещиться . Честно скажу, я стараюсь изо всех сил ничего не покупать, ну или почти ничего. Чтобы руки занять даже за посадку луковиц принялась:

Ой, извините, уже слишком долго занимаю ваше внимание. Ещё раз всех с наступающим (а завтрашних гостей с наступившим) Новым годом! Интересно, а о чём вы попросили Деда Мороза? Думаю, что желания о цветах были не из последних. Вообще, я думаю, что даже если бы Дед Мороз достал нам из мешка курицу, несущую золотые яйца

,

то первым делом мы бы потратили деньги на желанные цветы, которые порой стоят недёшево

и на подарки детишкам:

,

потому что согласитесь: все цветоводы немножко романтики! И немножко волшебники! За это нам и отвечают взаимной любовью наши цветы:

Даже мурайя обвешалась фонариками ягод, как будто нацепила новогоднюю гирлянду. От меня и от неё ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

(Да, и от меня ещё этот новогодний винегрет из цветов!)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее