Пересадка фаленопсиса

Здравствуйте дорогие цветоголики! Решила написать о пересадке фаленопсиса, это далеко не учебное пособие- я профан полный с этим цветком. Скорее написала, чтобы вы мои ошибки исправили .

Итак ,вот моя жертва. Решила я не дожидаться окончания цветения и пересадить сейчас,зелень смущала и состояние корней.




Пересадка происходила в 2 этапа: подготовка и сама пересадка. Как все таки страшно что-то делать в первый раз, прочитаешь кучу статей, просмотришь видио,а все равно страшно. И ничего с этим не поделаешь, я отношусь к тем людям ,которым надо один раз сделать самой и пока я не сделаю объяснять бесполезно. Неделю я не спала ночами, все продумывала план действий. И вот сегодня твердой рукой(ха,ха «твердой») я принялась за дело. Первым делом потащила цветок в ванну, хорошенько отмочила в воде ,освободила корни от старого субстрата. Корней, к слову, не так уж и много, почти все перебитые ,много сухих. Все плохое и «лишнее» отрезала, раны обработала зеленкой и еще срезала сухой и желтый цветонос. (это я по совету Леночки,за что ей отдельное спасибо). Вот и все ,после обрезки положила орху сохнуть на 4 часа. Вот что осталось от корневой.

Пока орха сохла я помыла горшок, приготовила кору и украла у мужа паяльник) Очень им удобно делать дренажные отверстия, не знаю насколько это важно и нужно ли вообще , но я сделала дырки на стенках горшка.

Ну а дальше все просто, на дно немного керамзита, затем кора и все готово. Вроде симпатично получилось ,не знаю насколько правильно. Орху не поливала пока. Надеюсь приживется и еще порадует меня. Если что не так пишите- учту.

Вот еще на последок- принесла мне соседка фиалку, заросшую жуть. Принесла и попросила привести ее в порядок, я решила что проще ее разобрать на листы и голову, нежели спасать. Вот теперь у меня на укоренении 4 листа и голова.Еще и своих решила обезглавить заодно. Подробно процесс описывать не буду, Наташа все уже описала.

И еще купила вот такие милые штучки в магазине Fix Priсу,это свечи антимоскитные. Мы их уже использовали и теперь у меня есть прекрасные кашпо для мини фиалок.

Вот такие новости, как всегда жду ваших замечаний и комментарий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее