Экзотическая красота - ну как перед ней устоять?

Орхидеями всерьез я увлеклась недавно, прошло меньше года. Хотя самая первая моя драгоценная орхидея людизия живет у меня больше 2 лет. Я ее уже показывала, но покажу еще разочек. Вот она приготовилась к цветению. Очень здорово, что цветет людизия всегда зимой, когда каждый цветочек на окне в радость.

А вот как выглядит моя драгоценная сейчас.

Видите, сколько молоденьких побегов? Каждый из них должен порадовать меня в декабре цветочной стрелочкой.

Увлечение орхидеями стало прогрессировать осенью 2011 года, когда муж завез меня в цветочный магазин и предложил купить понравившуюся орхидею. Я, конечно, перечить не стала. Так у меня появился мой первый фаленопсис. За первым вскоре появился второй. Когда я покупала своих первенцев, на корни им не смотрела, только на цветы. Первый оказался здоровеньким, а рассмотрев второго дома, я расстроилась. Все видимые корни были коричневого цвета, а на цветоносе выше распустившихся цветов часть бутонов была удалена(засохли). А третий фаленопсис я взяла из уценки, у бедняги было всего два сморщенных листа, причем был срезан и самый верхний лист, что навело меня на мысль, что макушка может быть не в порядке. Затем я долго читала все интернет-советы по спасению орхидей и, засучив рукава, взялась за дело. Беднягу из уценки я вытряхнула из старой коры, отрезала почти все корни и посадила в грунт для орхидей (керамзит, уголь, мох) Несчастный совсем приуныл, у него пожелтел один листочек. Я снова его достала, пересадила в кору, которую сверху прикрыла мхом. Через некоторое время у него стал проклевываться листочек и полез корешок. Радости моей не было предела! Такие мы сейчас.




У фаленопсика два новых листочка+3 корешка, только оставшийся старый лист пожелтел.

Фаленпсис с гнилыми корнями я трогать не стала, только периодически добавляла в воду для поливки фитоспорин. Вот какими мы стали.

3 новых листа + множество корней! Не зря я прочла в блоге у Инны Ляпиной, что орхи с непотревоженными корнями восстанавливаются быстрей!

А сейчас история о моей вандочке. Ее я купила уже совсем убитую за смешные 150 руб. Дома рассмотрела, что все корни гнили от основания стебля. Решила бедняжку оперировать. В результате пришлось отрезать большую часть стебля, оставив всего 4 листа.Повесила больную вверх тормашками на окно, каждый день опрыскивала. Раз в неделю в воду добавляла то удобрение для орхидей, то Планту Чудо-рост. И, ура, через 2 месяца у ванды стал расти корешок. Он благополучно рос в течении месяца, а сейчас замер без движения. Возможно, дело в том, что стало слишком жарко.

Видео: Днестр Сплав Июль 2016 Залески - Залещики Второй день

Очень надеюсь, что моя подопечная окрепнет и обрастет новыми корнями и листьями!

А сейчас хочу вам показать те орхидеи, которые цветут у меня сейчас. Сразу скажу, что цветение магазинное. Итак, внимание, перед вами мои красотки!

Видео: Барбоскины новые серии 2016 года игра Barboskiny 2016 new #Barboskiny #Барбоскины

Брассия - орхидея - паучок. У нее не только необыкновенные цветы, но и очень приятный конфетно-ванильный запах.

Две подружки камбрии.

Жизнерадостный желтенький онцидиум.

И мильтония - орхидея так похожая на анютины глазки.

Все, заканчиваю, а то слишком много написала! Спасибо, что зашли в гости!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее