Веснапересадка полным ходом

Доброго времени суток ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!!!

Девчата, такие потрясающие блоги пишите, фото выкладываете просто восхитительные!!! У всех уже что-то цветёт, в садах тоже сказка началась!!!! МОЛОДЦЫ!!!! Приятно посмотреть, почитать и порадоваться за ВАС!!!!

Однако у меня ещё кругом снег (правда уже совсем грязный), холодновасто, да и в квартире особо цвести некому!!! т.к практически все растюхи декоративнолиственные!!!! Вобщем похвастаться пока нечем. Тем не менее весна есть весна - и занялась я пересадкой!!!

Первым под руку попался замик. Ему 3 года и всё это время он рос в одном горшке.

Всегда считала, что чем тесней корням, тем больше зелени будет нарастать. Но видимо к нему это не относится. Из горшка извлекла его с ОГРОМНЫМ трудом (прям прирос там) и обнаружила вместо клубней практически корни. Настолько ему было тесно, что клубни стали тонкими, длинными.




почвы практически небыло!

И вот мой КРАССАВЧИК в новом 5-ти литровом горшочке. Рада я, рад и он (наверное)

Видео: Группа Панама - Пати Полным Ходом (премьера клипа, 2014)

---- Уже 2 года я использую вермикулит. Всегда его добавляю в грунт для разрыхления и придания почве более лёгкой структуры. На 5 литровый горшок примерно 1,5 - 2 стакана. Многие мои растюхи (посаженные в такую смесь) это заценили и великолепно себя чувствуют в таком грунте.

----- В качестве дринажа я всегда использую щебень (спасибо мужу). Т.к. цветы крупные - это придаёт дополнительную устойчивость горшку и экономит денежки.

Следующий в очереди на пересадку - фикус. Ему 4,5 года и 3 года сидит в 5 литровом горшке. Мне показалось что ему там тесно и приготовила горшок на 8,5 л.

После извлечения его из старого горшка обнаружила, что грунт был настолько плотным, что корневая оказалась слаборазвитой. Пришлось старый грунт отмачивать и смывать с корней (точнее я его отскрибала - земля была как цемент).

Присыпала корневином, припудрила древесной золой, сменила грунт (по своему рецепту) и добро пожаловать в новый горшок.

Далее перенес пересадку пёстрик

Бедняжка филодендрон переехал из керамики в пластик

Панданус тоже пересадила из керамики в пластик. Ему год назад обрезала центральный корень, а при пересадке обнаружила, что взамен одного он отрастил 2, при этом не дал ни одного листа. Корни ОЧЕНЬ длинные, пришлось их вновь укоротить.

Видео: Крым. Ответ Москвы на энергоблокаду. Строительство электростанции идет полным ходом

И конечно я рассадила и пересадила кофе. (за гарденией ещё собираюсь ехать)

Видео: VLOG: Мы переехали / Ремонт полным ходом / Много Пилота / История Маки

На этом пока ВСЁ!!!!

Всем спасибо за внимание!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее