Яблочный эксепримент

Видео: Яблочное вино Эксперимент ( часть 1 )

И снова я. Заметила такую тенденцию, могу месяцами сидеть тихонько в уголочке, а потом как пробивает на поболтать, так и рот не закроешь)))

Несколько месяцев назад поднялся попрос о стимуляции бромлиевых яблоками. Помню я тогда сказала, что собираюсь провести такой эксперимент. Вот рассказываю, что у меня получилось.

Итак, конец мая. Подопытная - бильбергия. Возвраст - третий год. Цветение - ни разу.




Знаю, что эти девочки ленивы на цветение. На нашем сайте находила информацию, что они цветут, когда хорошо заполнят горшок именно поэтому не рекомендуется частое пересаживание. Ну и, конечно, достаточное освещение. С этим у меня проблемы.

Яблоко выделяет этилен, который благоприятно воздействует на цветение бромлиевых. Читала информацию, что в питомниках часто обрабатывают этим газом растения.

Видео: Самогон из магазинного яблочного сока. Небольшой эксперимент

Я взяла пару крупных, спелых яблок. Разрезала пополам и уложила вместе с бильбергией в пакет.

Пакет надо было еще поискать, так как листья у нас в разные стороны торчат и она как чувствовала, что дело добром не кончится и не хотела лезть в теплицу. Закрыла скрепками. По идее вся эта теплица должна простоять не меньше 2х недель. Т.е. без провертиваний, иначе, смысл в разрезанных яблоках, которые должны животворящий этилен выделять, теряется.

Видео: Яблочное Вино Эксперимент ( часть 2 )

Я полила, поставила на привычное место на подоконник и не трогала несколько дней.

Через 5 дней пришлось срочно разбирать всю эту теплицу потому, что яблоки покрылись плесенью!.

Тепло, влага, витаминьчики - благодать для грибков и бактерий.

Итог.

Полтора месяца спустя моя бильбергия все так же не цветет. За время нахождения в тесноватой теплице мы потеряли пару листьев, которые погнулись, а потом отсушились.

Пришлось аккуратно менять врехний слой земли из-за плесени. Очень переживала за деток, но слава Богу обошлось.

А в целом, моя девочка чувствует себя очень даже ничего.

Для себя решила - повторять яблочный эксперимент больше не буду. Пусть идет все своим чередом....

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее