Как вырастить хурму из косточки?

хурма из косточкиВ домашних условиях можно выращивать не только комнатные цветы, но и плодовые растения: авокадо, гранат, цитрусовые, киви и даже личи. Выращивание этих экзотических растений совсем не сложно, но каждое из них требует определенных условий.

Видео: How to grow Persimmon "Chocolate bead" of the bones at home - (Part 2)

Хурма из косточки




В открытом грунте хурму выращивают только в южных регионах, где температура зимой не опускается ниже -15 С. В этих областях можно порекомендовать такие сорта, как «Королек», «Россиянка», «Зенджи Мару» с шоколадной плотью, «Тамопан большой». Размножение хурмы проводят прививкой, черенкованием или семенами. При первом варианте плодоношение наступает уже на 3-й год, но сам процесс трудоемкий. Во втором варианте, растение начинает плодоносит только на 6-7 год.хурма из косточки

  • Выбираем спелый, не перемороженный фрукт с неповрежденной кожицей. Можно подержать его некоторое время для дозревания в теплой комнате. Полакомившись вкусной мякотью и вынув косточки, приступаем непосредственно к посадке.
  • На пару дней опускаем косточки в слабый раствор марганцовки. Этим мы обеззараживаем посадочный материал, так как хурма не устойчива к патогенным микроорганизмам. Непригодные для посадки косточки – всплывают.
  • Затем, обрабатываем семена любым биостимулятором: раствор сока алоэ, раствор меда (1ч.л. на 1 литр воды) или покупным. Косточки кладут между слоями пропитанной таким раствором ткани и помещают в полиэтиленовый пакет, оставляя в нем немного воздуха. Для ускорения прорастания, твердую оболочку косточки обрабатывают наждачной бумагой.
  • Через неделю семена высаживают ребром в неглубокую емкость на глубину 1 см. горшок накрывают снова пакетом и ставят в теплое место. Горшок регулярно проветривают и увлажняют. В таких условиях ростки должны появиться уже на третьей недели.
  • Самое опасное для маленького ростка – это избавиться от косточки, которая плотно сидит на верхушке. Чтобы помочь растению избавиться от такой «шапочки», надо ее обильно опрыскать водой и аккуратно при помощи пинцета попробовать ее снять. Если не получится, тогда на ночь необходимо росточек взбрызнуть водой, надеть пакет и поставить в теплое место, чтобы косточка и пленка внутри нее размякли.

Хурма в домашних условиях

хурма из косточки

Видео: Как вырастить хурму

хурма из косточки

  • При зимовке хурмы в доме, важно не допускать пересушки стебля и грунта
  • Весной деревце переваливают в больший горшок, выставляют на светлое место и поливают
  • Пересадку хурмы проводят раз в 3-4 года, однако верхний слой заменяют ежегодно
  • Обеспечивают дополнительную подсветку (2-3 часа), теплое место без сквозняков
  • Раз в два месяца удобряют сбалансированным минеральным удобрением с небольшим содержанием азота
  • Для придания эстетичного внешнего вида, хурму регулярно обрезают. Красиво смотрится штамбовая форма: основной ствол периодически прищипывают на высоте 40-50 см- каждую ветку так же ограничивают в росте, оставляя в длину 20-40 см.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее