Личи из косточки

Видео: Вырастить персик из косточки проще простого

личи5Личи – эти экзотические фрукты раньше были чем-то необычным и недосягаемым лакомством. В наши дни, когда расстояния между странами быстро сокращается, можно приобрести личи почти в любом супермаркете. Сегодня становится доступным то, о чем рассказывали редкие счастливчики. Вот такой реальностью и стала возможность лакомиться экзотическими,небывалыми фруктами сейчас. И как тут устоять любителю цветоводу, чтобы не попробовать вырастить очередную экзотическую диковинку у себя на подоконнике. Не знаю, получится ли полакомиться личи, но я все, же посадила косточки в цветочный горшок.личи из косточки

Видео: Эксперимент выращивания авокадо дома из косточки часть 2

Как вырастить личи




Личи я купила в феврале, к своему дню рождению на праздничный стол. Посадила косточки и за пять месяцев у меня выросло красивое и крепкое растение (см.фото).
Косточки сажала традиционно - в покупную землю для комнатных растений, на глубину 1 см. Накрыла горшок прозрачным пакетом и поставила в теплое место. Стараюсь всегда «забыть» про посаженные семена на несколько дней. Иначе по несколько раз за день хожу и проверяю – взошли или не взошли, хотя прекрасно понимаю, что на следующий день растения не всходят.
Личи показали свои ростки на десятый день (при темп. +24+25 С), чем приятно удивили. За пять месяцев растение прилично выросло и сформировало крону.личи из косточки
Растению необходимо хорошее яркое освещение, но с легким притенением. У меня окно выходит на террасу, поэтому прямые лучи солнца освещают подоконник только на закате.
Земля для личи – готовый грунт, на дно горшка положила дренаж (2 см), поэтому застой воды не был страшен. Излишек всегда уходил через дренажное отверстие в поддон, из которого я ее выливала.
Для хорошего развития растению необходимы колебания температуры в летний и зимний период. Т.е. личи зимует при более низких температурах.
Дерево личи хорошо развивается. В первые несколько лет надо формировать его крону в виде шара. Тогда оно смотрится очень эффектно: на прямом стволе с гладкой серой корой шар зеленой или сизо-зеленой листвы.
Почву часто рыхлят, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Рекомендуют удобрять дерево личи жидким навозом, но я применяю азотные удобрения (они без запаха).личи из косточки
Цветет личи мелкими безлепестковыми, желто-зелеными цветами, собранными в соцветия. Плодоношение начинается через 140 дней после цветения.

Видео: Redman's Kitchen - Мозговые косточки (Bone Marrow)

  • Правила ухода за комнатными растениями.
  • Правильная подкормка комнатных растений.
  • Поговорите с цветами
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее