Температура для орхидей

Температура для орхидей

Условно и достаточно грубо можно поделить все орхидеи на 3 группы в отношении температурного режима.

1 группа - орхидеи теплого температурного режима.

К этой группе относят фаленопсисы, ванды, некоторые виды пафиопедилумов, каттлей, онцидиумов, дендробиумов. Эти растения требуют равномерно теплого содержания на протяжении круглого года. Летние дневные температуры для таких растений должны колебаться в пределах 25 - 28 °С, а зимние ночные не должны опускаться ниже 15 - 18 °С. Для большинства растений этой группы суточные колебания температур не должны превышать 3-5 °С.

2 группа - орхидеи умеренного температурного режима.

К этой группе относят многие виды разных родов орхидей, среди которых некоторые лелии, дендробиумы, каттлеи, одонтоглоссумы, мильтонии. Это виды, произрастающие в средних поясах гор тропиков, предпочитающие умеренно теплое содержание.

Температура для орхидей

Эти растения нуждаются в более прохладных условиях содержания с летней дневной температурой около 18 - 22 °С и минимальной зимней ночной около 12 - 15°С. Считается, что при своевременном поливе многие из них этих видов орхидей могут выдерживать значительное, но не продолжительное (около нескольких часов) повышение температур.

Температура для орхидей

3 группа - орхидеи холодного температурного режима.




К этой группе относят виды орхидей, обитающие высоко в горах или в районах с субтропическим климатом. Среди орхидей, принадлежащих к этой группе, - многие виды лелий, австралийские дендробиумы, некоторые целогины и пафипедилумы. Дневная летняя температура для этих растений желательна около 22°С, а наиболее приемлемая зимняя ночная температура 7-10 °С.

Температура для орхидей

Практически все орхидеи предпочитают понижение зимней температуры до 3-4 °С, в отличии от летней температуры. А для некоторых из орхидей температура ночью должна быть на 3-6 °С ниже, чем днем.

Температура для орхидей

От того, насколько правильно Вы подберете температуру для орхидеи, будет зависеть ее здоровье, продолжительность жизни, цветение и вся жизнедеятельность растения в целом.

Температура для орхидей

Обычно на упаковке растения в специализированных цветочных магазинах и питомниках указывается, к какому из трех видов по требованиям к температурному режиму относится Ваше растение.

Температура для орхидей

Справедливости ради стоит сказать, что большая часть орхидей, продающихся сегодня в цветочных магазинах, относится к теплолюбивым видам. Только лишь гибридные мильтонии, цимбидиумы и пафиопедиллумы относятся к орхидеям умеренного температурного режима.

Видео: ОРХИДЕИ.Температура для выращивания

Температура для орхидей

А вот что касается холодолюбивых орхидей, то их в наших цветочных магазинах встретить практически невозможно. Если же Вы не знаете, к какой из трех групп относится Ваша орхидея, поместите ее в помещение с умеренным температурным режимом и понаблюдайте за ее реакцией.

Температура для орхидей

Если температура для орхидеи ниже, чем нужно, то в таких условиях обмен веществ в организме растения затормаживается, и оно становится не в состоянии вырабатывать ни основные, ни запасные вещества. При этом у растения начинается "голодовка" и оно становится ослабленным, а, следовательно, более склонным к заболеваниям и инфекциям.

Видео: Почему орхидея не цветёт . Причина #6. Уменьшение полива орхидеи при снижении температуры

Температура для орхидей

Если температура для конкретной орхидеи выбрана слишком высокая, то бульбы и листья растения начинают испарять больше влаги, чем успевают поглотить. В этом случае, даже если воды растению вполне хватает, оно переживает состояние стресса и клетки листьев начинают разрушаться. Такие листья могут быть похожи на печеное яблоко и на ощупь становятся шершавыми.

Температура для орхидей

Кроме температуры воздуха для нормальной жизнедеятельности орхидей невероятно важна температура субстрата, в который помещены корни. Это часто становится одной из причин болезней орхидей. Следует запомнить, что температура субстрата должна быть на 2 °C выше, чем температура внешней среды, в которой находится растение.

Температура для орхидей

Глиняные горшки - мягко говоря, не подходят для содержания растений, поскольку из-за испарения влаги внутри горшка, понижается температура субстрата. В таком случае корни растения перестают активно поглощать влагу, в результате чего орхидея становится слабой, листья становятся вялыми, как будто растение долго не поливали.

Слишком высокая температура внутри горшка также действует неблагоприятно на растение. Летом солнце может нагревать горшки до +50 °C, в результате чего корневая система перегревается, нарушается водообмен, и растение увядает.

Температура для орхидей

Для того чтобы орхидея нормально росла и развивалась, необходимо внимательно проследить за суточным колебанием температуры в помещении. Как уже говорилось выше, ночная температура должна быть ниже дневной не более чем на 3-6 градусов.

Температура для орхидей

В противном случае, когда эта разница составляет 10 градусов и выше, на различных частях растения могут появляться липкие, сладкие на вкус выделения - глюкоза. Днем растение вырабатывает глюкозу, а ночью при слишком низкой температуре, в результате остановки процесса обмена веществ, глюкоза выталкивается из растения. Такие скопления этого вещества создают очень благоприятную среду для развития различных грибковых заболеваний.

Температура для орхидей

Видео: Care of orchids: watering, humidity, temperature

Если Вы хотите, чтобы орхидея стала украшением одного из помещений Вашего жилища, для начала лучше всего определить какие температуры преобладают в помещениях Вашего дома. А затем, в соответствии с этим, выбирайте нового "жильца" для своего дома.

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее