Описания и фото сортов и разновидностей алоказии (часть 1

Видео: Шарм садовой лилии. Названия + фото

В природе существует несколько десятков видов алоказии Растительный мир влажных тропических лесов настолько богат и разнообразен, что до сих пор преподносит ботаникам и сюрпризы, и поводы для серьезных научных открытий. Род алоказии включает несколько десятков видов, точное число которых затруднится назвать даже специалист по тропической флоре.

Видео: Видеообзор 11 сортов клубники Период цветения

И дело не только в труднодоступности островов Океании или в густых джунглях, скрывающих еще не изученные экземпляры. Природа региона неимоверно щедра и создает все условия для естественной гибридизации и возникновения все новых разновидностей алоказий.




Алоказии для домаКроме этого, попадающие в Европы, США, Россию и другие страны растения неизменно вызывают интерес цветоводов, выводящих новые, невиданные ранее сорта и гибриды. Сегодня в распоряжении любителей комнатных растений экземпляры с зеленой, пестрой и даже пурпурной листвой в форме трилистника, как у алоказий на фото.

Алоказия Corazon

Алоказия CorazonИз влажных тропиков и субтропиков юга Азии и Австралии в Европу попала эффектная, но очень небольшая комнатная алоказия, как на фото не превышающая 40–55 см с высоту. Сорт был выведен в результате кропотливой селекционной работы, а родительскими формами стало несколько дикорастущих видов.

Листья, главное богатство алоказии Corazon, гладкие, зеленые, с сероватым металлическим блеском. На фоне довольно светлой листовой пластины хорошо заметны темные прожилки. В длину лист этого сорта алоказии, как на фото, достигает 20 см, ширина пластины в два раза меньше.

Alocasia Corazon очень привлекательна, но для проявления лучших черт растения, ей требуется достаточно яркий, но не прямой свет, обильный полив и внимательный уход, особенно нацеленный на борьбу с вредителями. Культуру может поражать паутинный клещ, быстро осваивающих черенки и тыльную часть листьев.

К сожалению, сегодня на подоконниках встретить этот сорт можно нечасто. хотя он не менее интересен, чем широко известные разновидности, например, алоказия Черный вельвет или гибридная алоказия амазоника Полли.

Алоказия Полли

Алоказия ПоллиПредставленная на фото алоказия Полли – это самый миниатюрный представитель растений, благодаря форме листьев, заслуживших название «африканской маски». Высота взрослого растения не превышает 50–65 см, что позволяет найти место культуре даже в небольшой комнате. Единственное условие хорошего роста – это достаток влаги, света и тепла. При должном уходе Алоказия Amazonica Полли выращивается как многолетняя культура, причем эта разновидность легче остальных переносит недостаток освещения, неизбежный в осенне-зимний период.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее