Описания и фото сортов и разновидностей алоказии (часть 2

Алоказия домаДля российских любителей комнатных растений большая часть сортов алоказии пока еще не слишком известна. Чтобы лучше разобраться в удивительном многообразии растений, называемых «слоновьим ухом», «африканской маской», «золотом Новой Гвинеи» и «пурпурным мечом», стоит внимательно изучить фото и описания разновидностей алоказии.

Алоказия Ред Секрет

Алоказия Ред СекретВыращиваемая как комнатное растение разновидность алоказии медной алоказия cuprea Red Secret не столь давно появилась в коллекциях цветоводов, но благодаря необычному виду и фактуре овальных листьев стала одним из популярнейших сортов.




Величина взрослых экземпляров, не превышающая 50 см, позволяет легко содержать цветок в любой квартире, а стеганная, словно отчеканенная на листе меди фиолетово-серебристая листва обязательно привлечет внимание и украсит интерьер.

Листовые пластины плотные, кожистые. Нижняя часть имеет более яркий фиолетовый оттенок, чем верхняя. Черенки прямостоячие, но по мере роста листьев склоняются в земле. Листья алоказии Ред Секрет в длину достигают 30 см, причем даже при ближайшем рассмотрении сложно поверить, что растение живое, а не искусно выполнено из листа меди.

Алоказия Bambino

Алоказия BambinoАлоказия Bambino – миниатюрное и очень оригинальное растение прекрасно ведет себя на подоконниках и цветочных стеллажах в квартирах. Высота куста достигает 40 см, что делает представленную на фото разновидность алоказии идеальной культурой для ограниченного пространства. Несмотря на миниатюрный размер растение обязательно привлечет к себе внимание благодаря стреловидной темно-зеленой с пурпурным оттенком листве. Тыльная сторона листовых пластин густо-фиолетовая, прожилки яркие, белые или желтовато-зеленые.

Встречая на цветочном горшке надпись «Алоказия Cucul Bambino» цветовод не должен думать, что видит новую разновидность. Таким способом обозначают обычные растения сорта Бамбино некоторые питомники, наряду с ним выращивающие стелющиеся растения близкого вида.

Алоказия Bambino Arrow

Алоказия Bambino ArrowКак и сорт «Бамбино», его сестра, алоказия Bambino Arrow – это растительная мини-форма алоказии Амазоника. У сортов много общего. Особую же прелесть этой, изображенной на фото разновидности алоказии, придает серебристый отсвет на глянцевых плотных листьях, имеющих полное сходство с древним наконечником стрелы.

Видео: Знакомимся - почвопокровные растения, их название, фото. Часть 2

Тыльная сторона листьев фиолетовая, с белыми или серебристыми следами прожилок. Лучше всего алоказия Бамбино Арроу чувствует себя в полутени, несмотря на кажущуюся устойчивость к сухости, растения, как и все другие представители вида, очень требовательно к количеству получаемой влаги и влажности атмосферы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее