Укоренение черенков комнатных растений

Укоренение черенков пеларгонии

Казалось бы, все очень просто. Почти все комнатные растения размножаются вегетативно, от некоторых растений достаточно одного листа, чтобы вырастить полноценное растение, но вот для меня укоренение черенков часто заканчивалось неудачей. В чем же причина моих неудач?

1. Все черенки, верхушечные и боковые побеги, листовые пластины, лучше всего укоренять в мае - июне, когда растения находятся в фазе роста. Именно в это время черенки лучше всего укореняются. Во второй половине лета, а тем более осенью, все черенки трудно укореняются и очень часто пропадают, по крайней мере, так было у меня. Просто осенью растения переходят в фазу покоя, а тут я со своей гиперопекой: ой, что-то не растут, и давай поливать.

2. Все черенки желательно укоренять в промежуточной посуде, лучше всего для них подходят одноразовые стаканчики или рюмочки по нескольким причинам. Если один черенок сгниет, то гниль не перенесется на другие черенки. В стаканчиках видно, когда образуются корешки. На дне стаканчика обязательно прорежьте ножницами дренажное отверстие. Посуда, вернее ее объем, играют огромную роль в укоренении черенков. Земля в этой посудинке должна просыхать от полива до полива. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.




Черенки лучше всего укоренять в промежуточной таре, например, в одноразовых стаканчиках. А уже после укоренения пересаживать в цветочные горшкиМалюсенькие корешки должны искать путь к влаге, а не находиться постоянно в мокрой земле. В маленьком объеме корешки быстро достигают стенок стаканчика, а это значит, что скоро растение зацветет. Все комнатные растения лучше растут и цветут в маленьких горшках. Пока корни растут, растет и надземная часть растения. Как только корни уперлись в стенки горшка - все, растение зацветает. Для меня этот пункт тоже дался не сразу. Хочется, чтобы сразу все красиво было и без пересадок. Сажала черенок в цветочный горшок, конечно же, большой для маленького черенка без корневой системы с мыслями: пусть уж сразу растет в своем горшке, а он почему-то пропадал.

3. Нужно немного знать о том растении, которое пытаетесь укоренить. Например, черенки пеларгонии не нужно сразу совать в землю или ставить в воду. Они должны несколько часов просто полежать на столе, срез черенка должен подсушиться. Черенки некоторых растений пускают корешки прямо в стакане с водой. Некоторые черенки укореняются только в мини-тепличках. Поэтому, постарайтесь больше узнать об укореняемом растении у продавца, знакомых, из Интернет-ресурса (не все же врут!).

4. Еще одним камнем преткновения стал для меня грунт. Какую землю использовать для комнатных растений или для укореняемых черенков? Многие используют садовую землю. (Вот еще, землю покупать!)

У меня есть многочисленный печальный опыт использования садовой земли. Я и дождевых червей ловила в горшке, и сороконожек. Однажды пересаживала в горшок пеларгонию из открытого грунта, так у меня вывелись в горшке златоглазки. Хоть они и полезные насекомые, но представьте, что эти зелененькие, с прозрачными крылышками, все вылезают и вылезают из горшка. Все окно облепили, на потолок полезли. И они, к тому же, кусаются больно.

Некоторые цветоводы скажут, что нужно прокаливать садовую землю в микроволновке или духовке. Я хочу там пироги печь, а не землю. Поэтому, для комнатных растений использую покупной грунт. Покупаю только в цветочном магазине. Если нет готового грунта для конкретного растения, то спрашиваю всегда только полностью готовую землю для комнатных растений. Этот грунт не перегружен удобрениями (в отличие от грунта для рассады), имеет нейтральную реакцию почвы.

5. Важнейшим звеном в цепочке укоренения является полив. Какой водой поливать черенки? Лучше всего поливать укореняемые черенки кипяченой отстоянной водой комнатной температуры. Именно такая вода усваивается комнатными растениями.

Частота поливов. Поливать нужно только тогда, когда просохнет верхний слой почвы. И даже можно подождать еще денек. Потому что, если сверху и высохнет верхний слой земли, это еще не говорит о том, что и ниже в стаканчике также сухо. Поэтому, часто поливать черенки не надо! Дайте приговоренному черенку еще один шанс на жизнь!

Видео: Теплички для укоренения листьев и черенков комнатных растений из пластиковых бутылок в квартире

Своими частыми поливами я сгубила очень много черенков. Как уже написала выше - посадила в большой горшок и давай поливать каждый день. Хм, что-то не растет, надо еще полить. Ой, он что-то вянет, наверно, полить надо. И все, нет больше черенка! Вот, знаете, я понимала, что не нужно так часто поливать, да еще иногда и осенью, но вид вялого черенка с пожелтевшими листочками и какие-то там требования, раздобытые из интернета, никак не соединялись у меня воедино.

Решить проблему с поливами укореняемых черенков мне помог гидрогель. Очень удобная штука оказалась. Гидрогель собирает излишки влаги в почве, а потом отдает их растению, когда влаги в земле мало. Только с гидрогелем я смогла стать уверенной, что «маленькие деточки» таки получат необходимую влагу.

Видео: Укоренение черенков комнатных растений. Часть 1

6. Влажность воздуха. Большинство черенков комнатных растений легко укореняются, если их поместить в мини-тепличку. И не обязательно для этого покупать какие-то навороченные агрегаты. Под понятием «мини-тепличка» скрывается создание влажного микроклимата для укореняемого черенка. Такое вполне возможно даже с помощью обычного п/э пакета. Достаточно поместить стаканчик с черенком в пакет и завязать сверху, чтобы воздух внутрь не поступал. Один раз в день проветривайте пакетик, стряхивайте конденсат со стенок пакета и снова завязывайте. В таких условиях и поливов практически не требуется.

Мини-тепличкой может стать пластиковая бутылка с обрезанным дном. Бутылкой накрываешь стаканчик с укореняемым черенком, и все - мини-тепличка готова! Очень удобно наблюдать за черенком, проветривать. Если требуется повышенная влажность, достаточно обрызгать из пульверизатора внутри бутылки, не допуская попадания капелек воды на листья черенка.

Но, еще раз оговорюсь, не все комнатные растения одинаково нуждаются в высокой влажности воздуха. Здесь нужно обратиться к пункту 3.

7. Еще одно мое правило: после изучения пункта 3 не укоренять черенки таких растений, которым я не смогу создать в дальнейшем необходимых условий. Например, важным аспектом выращивания некоторых растений является прохладная зимовка, а я мерзну зимой при +18 0C, или, растениям нужна повышенная влажность, а у меня зимой влажность 15-20%. Поэтому, на некоторые растения я себе наложила табу. На свете есть великое множество других комнатных растений, которые радуют ничуть не меньше, чем экзотика.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее