Обрезка денежного дерева

Добрый вечер, уважаемые цветоводы!

Видео: VLOG Миллионера / Обрезка денежного дерева, Как неконтролируемый рост бизнеса убивает весь бизнес

Прочитав в свое время пост Ляны - Стрижка толстянки или операция Жалко только у пчелки, я очень вдохновилась и поскакала стрич толстянку у мамы.

И вот теперь отчитываюсь о результатах, я очень довольна!

Толстянка живет у нас ну наверно лет 20 уже. Выросла в огромное дерево с разлапистыми ветками. Решила я его стрич не для утолщения ствола, как было указано в посте, у нашего дерева итак прекрасно толстый ствол, но, главным образом, для облегчения ухода за ним, а то оно стало просто неподъемное, очень трудно его переносить, например, для принятия душа или для мытья окон.

Вот так оно выглядело:




Длинные ветки, прогибающиеся под собственным весом и само по себе широкое, занимающее много места на подоконнике.

Видите ножницы? Вот именно ими я это и сделала, предварительно протерев их спиртом. И вот наша толстяночка после стрижки:

Получился огромный пакет-маечка с обстриженными веточками. Мама, когда его увидела, очень сильно начала причитать и охать, говорила, что я загубила растение.

Водрузила ее на свое место на подоконнике.

В следующий раз я к маме попала через 2 недели и вот что я увидела:

Веточки выпрямились и во многих местах, в том числе и на самом стволе появились новые отросточки.

Я была в восторге!!! Так быстро наша толстяночка отозвалась на стрижку!

И вот какие мы сейчас:

А вот стволик толстяночки поближе:

Так что Ляна была совершенно права: не нужно жалеть подстригать растюшек, они только хорошеют от этого!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее