Эписция

И снова, здравствуйте, дорогие Любители Цветов!!!!

Сегодня расскажу о своей Эписции!

1. История появления: До недавнего времени я не встречалась с этим чудо-цветком. Но судьба завела меня на Наш Прекрасный Сайт и моя Просто Любовь к растениям переросла в Желание Обрести Новые Цветы. Я не знаю, как Вы, но я в гостях всегда восхищаюсь цветами хозяек, и многие, видя мой неподдельный интерес делятся росточками своих растений. Так появился у меня росток интересной растюшки - листики бархатные, узоры на них невообразимые, вот он первенец, он появился у меня зимой этого года.

Название цветка мне было неизвестно, но на нашем сайте можно обнаружить самые разнообразные цветы, так и я вскоре увидела похожую растень и узнала, что это Эписция.

Вскоре появились первые бутоны

... и первый цветок, и ещё, и ещё..




2. Пересадка: Эписция относится к семейству Геснериевых, как и любимая многими Сенполия, поэтому трудностей в выборе земляной смеси не было, взяла слабокислый грунт (для Сенполий), добавила перлита, чтобы смесь хорошо пропускала воду. Взяла керамический широкий горшок, насыпала дренаж, грунт и посадила свою малютку.

3. Полив: Поливаю отстоянной водой после хорошей просушки верхнего слоя земли, поливаю обильно, до тех пор пока вода не станет выходить из дренажного отверстия. Зимой поливала редко, 1 раз за 7-10 дней, сейчас, летом, земля высыхает быстро, поэтому поливаю примерно через 2-4 дня. Каждое утро, а иногда и чаще, опрыскиваю растение, направляя струю пульверизатора вверх, так прекрасно рассеивается вода и растению обеспечивается необходимая влажность.

4. Новички: Весной моя красотуля зацвела, нежные бархатные цветочки рассыпались, как огоньки, естественно, как Настоящий Цветовод, теперь я не могу пройти мимо разных сортов Эписции, так приобрела на весенней ярмарке цветов в нашем городе ещё два сорта, с красными и розовыми цветами, а совсем недавно появился у меня четвертый, его цветы будут желтые, подождем цветения, а пока просто полюбуйтесь моими красотками. У них листья разной окраски и рисунка.

Посадила их всех вместе, так как горшок достаточно широкий-места всем хватило, развиваются равномерно, и их вид меня радует

Цветут мои Эписции без перерыва, надо только не забывать удалять завявшие цветы. Бутонов очень много.

Вот зацвела новенькая - Эписция Silver Sheen

Со временем на моих цветах появились боковые побеги, похожие на усы с маленькими розеточками, эти усы свисают вниз. Далее из этих розеточек появляются новые побеги и так далее, создавая каскады и растение становится ещё красивее

Эписцию я поставила на верхнюю полку подставки на восточном окне в тень рамы, ей светло, солнце на неё попадает до 10, так как прочла в справочнике, что прямые солнечные лучи она не любит, за полгода цветок преобразился и сейчас он выглядит так

Вот такая история, которая длится 6 или 7 месяцев, Вы по фото можете увидеть как изменился этот цветок за достаточно короткое время.

Если благодаря этому посту у Вас появится новая хотюшка, прошу сильно меня не ругайте, это очень неприхотливый, благодарный, красивый цветок, прекрасное ампельное растение, которое украсит интерьер Вашего дома.

Ну, и, напоследок, мне не терпится поделиться радостью, смотрите какой экземпляр штамбовой Бегонии мне вчера достался!!!!

Если, у Вас есть подобная - раскажите о секретах в уходе.

Жду комментариев.

С любовью, Елена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее