Эпифиллюмы лесные кактусы




Видео: Popular Videos - Epiphyllum & Food

Очень долгое время я собиралась завести у себя дома Эпифиллюмы. Эти красавцы относятся к лесным кактусам, очень неприхотливы в уходе, любят свет, но и приспособятся к легкой затененности, не любят прямых солнечных лучей, могут получить ожег. В природе распространены в Южной Америке, растут в расщелинах деревьев. Поэтому грунт для них нужен очень богатый биогумусом и перегноем. Лично я пользуюсь грунтом для орхидей смешанным с цветочным грунтом обогащенным биогумусом. Летом, в период цветения, нужен более частый полив, опрыскивание, подкормки два раза в месяц. Если есть возможность, то вынести на открытый воздух. Зимой, уменьшаем полив до одного раза в неделю и придвигаем вплотную к оконному стеклу, чтобы обеспечить прохладную зимовку. Пересаживаем редко, один раз в 4 года. Очень хорошо укореняется черенками. Но вот проблема – в продаже в магазинах их нет. Черенки простых эпифиллюмов можно найти у бабушек, у соседей и в учреждениях, где они обитают еще с советских времен. Цветки у бабушкиных эпифиллюмов, как правило, небольшие, красного или розового цвета, а моей душе хотелось сортовых, с огромными цветами и всевозможных расцветок. Такие можно найти только у коллекционеров. Из Интернета я узнала, что есть коллекционер в Краснодарском крае, в городе Крымске у которого до 50 видов сортовых эпифиллюмов, но пока я хотела, пока собиралась с мыслями, Кутнякова Геннадия Павловича не стало. Коллекционеров, такого масштаба у нас в России больше нет. Но как раз это событие и подтолкнуло меня к действию. Я списалась с родственниками Кутнякова и сделала заказ, на днях получила посылку с черенками. Теперь у меня есть все то, о чем я так долго грезила.Всех кого заинтересовала эта тема и эти цветы, я буду рассказывать и показывать, как у меня идут дела.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее