Фиалки цветут, радуют глаз и поднимают настроение




Видео: Натуральная подкормка для домашних цветов

Здравствуйте любители этих милых цветочков! В уходе за цветами я не профессионал, просто очень люблю когда у меня дома растет много цветов, которые создают уют и поднимают мне настроение. За советами я всегда обращаюсь к своей маме. Она живет за городом и развела у себя дома огромный цветник, так что в этом деле она опытней меня. Всегда привезет мне какую-нибудь красавицу и украсит мою квартиру. Расскажу я сегодня о своих фиалках и как я за ними ухаживаю. Это фиалочки, которые у меня только разрослись и некоторые начинают цвести. Я даже на некоторых и не знаю, какие будут цвета, это будет для меня сюрприз. Мама привозит мне листочки уже с корешками, а я их высаживаю. Она конечно говорит где какой, но я не запомнила. Увижу когда зацветут.А это мои красавицы, которые уже цветут целый год и даже не планируют останавливаться.Моя мама размножает фиалки черенками, отрывает хорошие листочки и укореняет. Для этого их можно просто поставить в водичку, или же есть специальные торфяные таблеточки, они продаются в магазине цветов. Они не дорогие и дают 100% результат.Потом я высаживаю уже с корешками листочки в землю, не глубоко погружая, так слегка присыпав, и накрываю пакетиком на время, пока росточек не примется, создаю такую себе сауну. Потом, после того как фиалочка начнет расти, пакетик убираю и просто поливаю периодически, как вижу что водичка вся ушла. Наливаю водичку в поддон, сверху не лью, чтобы корешки не загнили. Как вода закончится, доливаю еще немного.Воду для фиалок я беру не сразу с крана, а отстаиваю. Потом немного подогреваю, так как фиалку любят воду теплую, но не перестараться и не перегреть. Слегка подогретая нормально.Фиалки любят свет, но в меру. Ее нужно ставить на подоконник, притененный жалюзи или шторкой, сильно яркого света они не любят. Но и в тени лучше не ставить, может плохо цвести, или вообще цветочков не выпускать. У меня на кухне на подоконнике идеальное место для них. Также нужна температура от 20 до 22 градусов и никаких сквозняков.В теплые времена года я покупаю специальные удобрения для фиалок в магазине. Это такая жидкость в небольшой бутылочке, которую немного разводишь с водой и добавляешь к поливу. Есть инструкция на упаковке как пользоваться. Это очень помогает моим фиалкам расти быстрее и быть красивее. Удобряю их раз в три недели. В зимний период удобрения не требуются.Летом иногда я свои фиалочки купаю, да я все цветы в доме купаю. Ставлю их в ванную и с душа небольшой струей поливаю, смываю с них всю грязь и пыль. Потом жду когда стечет с них вся вода и ставлю опять на свои места. Это процедура цветочкам нравится и в жару они у меня зелененькие и красивые.Если цветочки уже отцветают, я их аккуратно удаляю, чтобы уже отмерший росточек не ослаблял весь цветок.Вот мой небольшой опыт в уходе за этими красавицами. Спасибо за внимание!kiss
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее