Очередной большой пост о фиалках

И снова я. И снова с фиалками.Они не могут не цвести. Я не могу их не фотографировать, когда они цветут! И не делиться фотографиями с вами! Так что простите, но снова фиалки, фиалки и еще раз фиалки! Немного новых и немного старых. С кого бы мне начать? Буду выкладывать так, как они лежат в папке.=)

А первой оказалась Безымяшка! Я ее показывала уже в начале цветения, в октябре. И она с тех пор очень сильно изменилась. Там такая шапища! Даже не знаю, с какой стороны к ней подлезть, чтобы красивее снять! Самое интересное, что внутри этой шапки тоже цветы! Думаю, что такой безымяшке всегда найдется место в моей коллекции. Хотя если она сумеет сохранить такой вид еще дней 10 - станет чудесным подарком на день рождения для близкого человека.

Следущими на повестке дня идут розеточки мамы. На комоде им было не очень комфортно, хоть и с подсветкой, от заражения стеллажными болячками их отдаленность не спасла, так и чего там держать дальше? Сейчас они радуются переезду на полки. Клещ и их погрыз, но выздоравливали они медленнее других. Сейчас дело пошло быстрее, они охотно растят листики и цветут даже почти всем составом. ЕК-Магия Любви

Неутомимый, всегда готовый к цветению в любых условиях и с любыми вредителями Reflections of Spring даже раскрывает свои кочанчики, чего с ним у меня еще не случалось!




ЕК-Бой Быков гордо вывесил красное знамя!

Еще 2 сорта снимать не стала. Голландца я показывала сто раз уже, а второго не успела сфоткать. У него красивые, но очень недолговечные цветы...

А теперь немного новеньких цветунов! Два из них - долгожданные стартеры-фантазийники!

Расцвела первая розетка Playful Spectrum. Никак не решу, спорт она или сорт, но фантазийник 100%! И очень красивый!

Цветы крупные, яркие и очень жизнерадостные! Помимо этого активно растет розеточка. От клеща ее не перекосило, но она сильно затормозилась в развитии.

И второй фантазийник, на этот раз разочарование. Live Wire порадовал меня огромными, очень темными синими звездами с розовым отливом. Цветы прекрасные вышли, но не сорт. К сожалению фото не передает всей их прелести, они еще темнее, да еще и не выходит их настоящий цвет! У меня остались еще 3 розетки этого сорта, правда в земле. Эта то была фитильная, предполагалось, что она останется в моей коллекции, из-за чего обидно вдвойне. Но красота его не будет обделенной. Он станет чудесным подарком моей тете. Ей всеравно сорт или не сорт и думаю, он ей понравится!

Еще один будущий тетин жилец - Зивай. Сорт купила по фото, влюбилась с первого взгляда. А пока он рос - увидела на выставке. И разочаровалась..Решила дать ему шанс, дождалась цветения. Ну что сказать? Симпатичный, но не мое.

Еще одна новиночка, мое новое приобретение. Подарок от мужа к годовщине. Привез он его еще в среду, но я ждала роспуска, чтобы ее показать. Миниатюрочка моя СК-Полярная Ночь. К воскресенью обещает раскрыть еще несколько цветочков, вот такой у меня будет букетик в праздник!

Ну а дальше немного уже известных вам. Показывала их недавно, но еще в самом начале цветения. Сегодня они такие.

Winter Ice. Так расстроил меня в первом цветении и так прочно завоевал мое сердце во втором. Не расстанусь с ним ни за что! Ну и что, что розетку себе вредную вырастил, да еще и оборвать больные листья пришлось. Я ему за такую шапочку все простить готова!

Apache Shadows. Новые бутоны показали больше фентези. Этот сорт достался мне подарочным листиком. Вы бы видели, как я прыгала, когда посмотрела в интернете, кого мне подарили! =) И с самого листа, с самых первых деток, с таких вредных и нецветущих стартеров я знала, что не разочаруюсь. Почти 1,5 года ожидания! Цвет темнее, чем на фото, глубокий и бархатистый. Отцветает довольно быстро, но так же быстро распускает новые.

Ну и какой же показ без неизменного Frozen in Time?winkВсе еще в строю, пошел на 9 месяц!

Ну и напоследок пара слов о тяге к жизни. Есть у меня чудесный сорт ЕК-Черная Жемчужина. Как по мне, то он немного туговат, но красив. В прошлом году решила посадить на фитиль, может будет более отзывчивым. Детка выросла, зацвела. Я расстроилась, но дала ей шанс. И снова покореженные, твердые и нераскрывающиеся бутоны. Но в тот момент я уже знала о клеще в коллекции, да и она явно болела, и дала ей самый последний шанс. Но выздоравливает она медленно, волосатость повышена. Виднелся какой-то бутон. Ждать мне надоело, я отставила ее во время полива и собиралась выбросить. Но забыла. Стояла она, стояла. Я ее даже не поливала. И вот собралась выкинуть уже, смотрю, а она цветет! Листья висят, тургора нет от пересушки, центр еще не восстановился, задохлик самый натуральный. Но цветет! С трудом, скрипом, из последних сил, но правильно! За пару недель из крошечного бутона, в темноте, превратила его в такой! Ну разве можно в ведро, если она так просит оставить ей жизнь? Бутон конечно оборву, фиалочку реанимирую. И в дальнейшем она обязательно порадует меня здоровыми красивыми розеткой и цветами!

Устали? =) А у меня пока все! Но этим красоткам уже наступают на пятки и новые и старые цветуны, а еще зацветают орхидеи. Одна уже распустилась, но не влезла в фиалочную фотостудию, а то я бы и ее показала непременно. Буду ловить солнечный день!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее