Клещ до и после

Доброй ночи всем цветолюбам!

Видео: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ

Сегодня я устроила своим цветущим и не очень фиалочкам фотосессию. Цветущие я пока показывать не буду. Но покажу вам результаты борьбы с клещом, так как мне они показались впечатляющими.

Как многим из вас известно, борьба наша длилась долго, кровопролитно и с переменным успехом. И вот сегодня я кажется могу наконец сказать: Я победила!. Может он затаился и ждет подходящего момента и разрабатывает новую стратегию захвата. Но я его больше не боюсь! На случай новых атак у меня припасены для него и порошочки и фитоверм. Клещ не пройдет! А если и пройдет - очень об этом пожалеет!

Ну и к результатам. Для начала скажу, что травить стала не сразу, сначала пыталась исключить ошибки в содержании. Но ничего не помогало. И вот я поняла, кто же портит здоровье моих любимиц и мои нервы. К сожалению фото не всегда удачны, ибо делались для себя. Но мне захотелось ими поделиться. Покау фото своей средней группы. Тут результаты поражают больше всего на мой взгляд. Это стартеры из прошлогоднего заказа. На сегодняшний день им уже больше года с того момента, как они показали из земли свои первые листики. Но еще летом они выглядели примерно как трех-четырех месячная детка. И я уже не надеялась увидеть их цветение. Только фрозен, отсаженный самым первым, единственный из той партии меня радовал. И вот какими мы стали. Травила двумя сериями: первый раз 4-5 (в первую травлю не всех обработала) обработок через 3-6 дней фитовермом(конец июля-начало августа). Второй раз купание в санмайте+ниссоране один раз(сентябрь). Некоторым досталась вторая контрольная обработка ниссораном+фитовермом вместе с раздаваемыми розетками. Кому - не помню. Пятна и разводы на листьях - препараты, каюсь, до сих пор не помыла. Зато видно новые листики лучше!

Apache Shadows. Сорт неплохо переносил неприятеля, листья не корежил. Даже рос, хоть и очень медленно. Но все же лучше других сортов. В сожалению фото через пару дней после первой обработки бесследно пропали. Если найду в ближайшие дни - отредактирую пост. Через полтора месяца с первой обработки, несколько дней после второй.

Сегодня. Бутоны появились еще в конце июня-июле. Были крошечными и совсем не росли. Точнее один единственный бутончик-кроха и еле заметное что-то под соседним листом. В сентябре бутоны стали быстро расти. Жду роспуска в ближайшее время, выглядят по сорту.

Playfull Spectrum тоже хорошо сопротивлялся клещу. Бутоны были чуть крупнее апачика, но так же замерли в какой-то момент. Время съемки тоже.

Видео: СПАСТИ ЁЖИКА ИЛИ ОГРОМНЫЙ КЛЕЩ!ЖЕСТЬ!Краснодон!СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА




Зивай. Выглядел здоровым но не рос несколько месяцев вообще, выглядел намного меньше остальных.

11 сентября.

После второй.

Сегодня. Листья спрятали уже крупные бутоны, со дня на день они поднимут головы над розеткой.

Многострадальная ЛЕ-Натали. Я уже мысленно прощалась с сортом, ибо больше всех пострадал. У фитильной розетки не осталось центра, розетка в земле боролась из последних сил. Думала сохранить хоть ее, но в итоге потеряла только третью, самую маленькую и слабую. Жаль не сделала фото без центра, не думала что розетка выживет и они мне пригодятся. Благодаря своей потрясающей тяге к жизни у этой крохи целое портфолио с ее выздоровлением.

31 мая. Тут центр еще есть, но уже видно сильное заражение. Благодаря ей я и заподозрила неладное.

7 сентября. 1,5 месяца с первой обработки. Не зря купила этот сорт, она буквально восстала из пепла. Появился и стремительно растет новый центр. При этом сорт очень не любит водные процедуры, в верхнем углу виден погибший листик. И при таком отношении к воде и тому, что я в нее подмешивала, в практически безнадежной ситуации, она выжила!

28 сентября. У нас по прежнему повышенная волосатость. Толи от обработок толи недотравила..Но мы растем.

5 октября. Растем. Питания из фитиля ей мало, забирает силы для новых листьев из старых. По прежнему не ясна причина волосатости.

Сегодня. Все еще волосаты, но не так сильно, уже больше похоже на сортовую особенность. Обзаводимся пасынками и крошечным бутончиком. Пока удаляю, пусть растет и крепнет.

Ну и Live Wire. Рос каскадом, под конец начали корежится листья.

28 сентября. Часть покореженных листьев удалила, чтобы не мешали новым.

Сегодня

Хотела еще показать фото деток, но последнее фото за начало октября (для деток у меня отдельные правила съемки, раз в месяц. Приятно каждый новый месяц наблюдать прогресс). А мне очень лень сейчас идти и фотографировать их.

Помимо этого, не смотря на пересадку с полной заменой земли около месяца назад, начали цвести взрослые мои розетки. Я по ним очень соскучилась и обязательно в ближайшие дни их покажу. Детки и стартеры стали выглядеть здоровее, у многих тоже просматриваются бутоны.

Вот наконец и кончился мой последний пост о клеще. Я победила!

P.S. У меня нет сил сейчас вычитывать свои опечатки, обязательно проверю и поправлю их завтра, на свежую голову. Всеравно сейчас не замечу больше половины.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее