Когда наше "жалко" убивает цветы!

Всем ДОБРОГО ДНЯ!

Видео: Так погибали наши в Чечне и Афгане как жалко пацанов такое уважение к ним

Сегодня хочу написать о том, к чему приводит наша порой черезмерная жалость и забота, а также нежелание понять и услышать.

Недавно звонит мне моя хорошая знакомая и чуть не плачет, пропадает денежное дерево. Растет оно у нее около 7 лет. 3 из них за ним ухаживала я, но уже год я живу в своей квартире. И за ним ухаживает его хозяйка. Призжаю я к ней....и действительно плакать хочется. И как ответить на вопрос, почему оно так болеет, если я уже ра10 объясняла, что поливает она его не правильно. Вобщем, не стала я ни себя ни ее мучить и забрала дерево к сбе на три месяца.( Она уезжает в Россию на три месяца и мне все равно за цветами смотреть).

История с неправильным поливом длится у нас уже долго. Еще когда я у нее жила, у нас были трения. Но когда умер мой первый гибискус, за цветами ухаживала только я. Привезли нам раз гибискусы неимоверно красивые. Махровые, бежевый цвет плавно переходит в розовый. Я купила. Первые два месяца он прекрасно цвел, перенес пересадку и снова зацвел. Я знаю, что гибискусы плохо переносят перелив почвы и между поливами даю верхнему слою просохнуть. И вот, после очередного полива ( летом я поливаю растения вечером), встаю утром, а у меня половина куста повисла безжизнеными тряпочками. Я сильно тогда расстроилась. Но что делать удалила погибшую часть. И сразу спросила, поливали? Оказывается, что пока я на работе, растению вода наливалась ежедневно в поддон, но доверха не доходила, а я посмотрев вверхий слой поливала потом обильно сверху. Ей стало жалко цветочек, что у него земля сверху сухая, вот и поливался он дополнительно, пока я не вижу. Я все объяснила, рассказала и попросила больше так не делать. Оставшаяся половина куста погибла через месяц при тех же обстоятельствах. жалко и все тут. С тех пор, когда я слышу по отношению к цветам слово жалко, то обычно отвечаю, что жалко у пчелки, а за цветами нужно правильно ухаживать. А если не знаете так спросите совета у того, кто знает или книгу почитайте. Грубо, но действует.

Видео: Цветы - Летний Вечер




Так вот с толстянкой та же история. Я столько раз объясняла, что поливать надо обильно и давать между поливами просохнуть. Но иногда очень сложно переубедить людей, у которых есть такой железный аргумент , мол, у меня не первый год растет и все нормально было. Ключевое слово было. У моей знакомой очень распространенная болезнь- полив по чуть-чуть но каждый день. Она сверху наливает немного, и немного снизу. Да, когда растение маленькое и в маленьком горшке, возможно ему и хватает этого чуть-чуть. Но растения растут, горшки увеличиваются. И такой полив приводит к гибельным последствиям. Смачивание верхнего слоя и дренажа, это не полив.

Вот, показываю наглядно. Сразу назову сорт Crassula argentea, у него особенность - серебристый налет.

Видео: Бригада очень жалко Белого троготельно

Вот такого пострадальца принесла вчера домой.

Опробковение говорит о неправильном поливе. После сильной пересушки обильный полив.

Видео: «Неужели Донбасс будет с Украиной, с теми, кто нас убивает и разрушает наши города!?» Донецк Новости

Мягкие тонкие листья говорят о длительной пересушке.

Ярко выраженый серебристый налет проявляется только у этого сорта. Его резкое увеличение тоже говорит о болезни.

Пока хозяйка не видет, я быстренько подстригла растение. А то все мои уговоры, что надо ,постоянно наталкивались на ЖАЛКО. И помыла для профилактики.

После купания, как только рвстения высохло, обработала его Доктором микро от болезней и пролила укоренителем.

Вот такая грустная история. А выод такой. Иногда своей жалостью мы сами убиваем растения.

Ну и конечно полив ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ Акцентирую на нем внимание, поскольку это очень распространенная ошибка в уходе. Такой полив возможен только в исключительных случаях.( фаукарии, живые камни, растния в покое) А во всех остальных случаях, нужно все-же напоить растение, а не только смочить губы, образно выражаясь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее