Крассула хоббит - мои неповторимые кораллы

Видео: Мои денежные деревья в конце лета 2016г. Фотографии

Всем привет. Меня зовут Лена. Вот решила присоедениться к Вашей дружной компании, примите?

Хочу у вас спросить, Вы любите море? Я человек, который всю жизнь прожил в морском городе - да!

И все, что с ним связано, вызывает восторг и приятные, теплые воспоминания.

К чему я веду?

Наверное первое, о чем я подумала, когда увидела этот суккулент, это и было море. Необыкновенные толстые трубочки, которые так похожи на прекрасные и неповторимые кораллы.

Я влюбилась в него с первого взгляда и через секунду, не помня себя от радости, неслась домой, держа в руках свои живые кораллы.

Это была крассула Хоббит (Crassula ovata cv. Hobbit ).

Но, любовь с ней явно не сложилась, и через месяц я была снова в поисках коралл.




Сейчас хочу познакомить Вас со своим маленьким, а может быть и большим кусочком океана дома.

Прошу прощения, за первое фото, не очень хорошего качества получилось.

Вот так и живем мы душа в душу уже 3 года (вырасли из крохотного росточка).

Видимо, со второго раза, я смогла найти к ней подход.

Немного про уход.

Освещение и расположение: У меня юго-запад, стоит на окне, солнце яркое, но не палящее, в основном в первой половине дня.

Полив: один раз в неделю и летом и зимой. Главное правило не перелить.

Влажность воздуха: Зимой воздух очень сухой, и она отлично его переносит. Летом дела обстоят хуже влажность очень высокая, но она справляется и с этим.

Подкормка: к своему стыду, ни разу не подкармливала. И мне правда стыдно blushХотя знаю, что нужно подкармливать удобрением для кактусов. Летом и весной. Зимой не надо.

Почва: торф+песок+перлит+вермикулит+уголь древесный. Как правило, землю делаю сама.

Цветение: Начинается у растений, достигших пятилетнего и большего возраста, для чего обязательно нужен период покоя.

Период покоя: с сентября по февраль.

Уход в период покоя: полив сокращают до 1 раза в неделю, держать в светлом месте при температуре +15°С.

Это мой уход, не претендую на гениальность, но мы с ней подружились, так что еще пару лет и надеюсь, что буду любоваться ее цветением.

Что касается размножения.

Хорошо размножается черенками. Срезанные стебли подсушивают несколько часов, затем сажают в приготовленный субстрат. Или отрывают листовую пластину, и просто втыкают или кладут на землю.

Вот на днях решилась укоренить, посмотрим, что из этого выйдет.

И еще один вопрос, а вы любите кораллы? Буду рада если вы покажете своих маленьких или больших хоббитов. И поделитесь может быть своими секретами по их выращиванию.

Спасибо за внимание.

P.S. Ко мне можно на ты.))))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее