Маранта - найденыш

Привет, уважаемые цветоводы - любители и профессионалы!

Как-то я уже писала, что понравились мне марантовые, после того, как мне подарили строманту. И вот мысль о том, что надо бы прикупить маранту, прочно поселилась в моей голове. Но как в народе говорят: На ловца и зверь бежит, а в моем случае — не зверь бежал, а цветок стоял, на выходе из моей работы, под деревом...




Выяснилось, что наши соседи снизу переезжали в другой офис, а маранту свою выбросили или забыли, так она и стояла почти неделю под деревом возле лавочки. И буквально на днях я ее там и обнаружила, заваленную каким-то мусором и сосновыми иголками (рядом растут маленькие сосны). Найденыш был в срочном порядке оттуда изъят, и переехал ко мне домой. Придя домой, я полила маранту и увидела, что ее листья поднялись вверх, подумалось мне, что так она рада выпитой водичке:))) Но вечером, изучив в инете соответствующую инфу, я узнала, что такова особенность марантовых — к вечеру или в тени поднимать свои листочки вверх, за что и прозвали ее в народе богомолицей. Еще я узнала, что у большинства марант 10 пятнышек на листьях, и за эту милую особенность ее еще называют 10 заповедей и рекомендуют растить в каждом доме, т.к. она нейтрализует агрессию и сводит на нет любой конфликт, выдирая, как говорится его с корнем. Вот такой у меня найденыш, выкладываю фото, вид, как сами понимаете, не совсем презентабельный, стояла, малышка, все-таки без ухода неделю, не меньше.

Еще мой найденыш порадовал меня на третий день пребывания у меня очень миленьким цветочком! Выпустил маленькую стрелочку и зацвел))) Теперь на маранте уже 3 цветочка!

Теперь вот пересадить надо в красивый горшочек, но, думаю, надо подождать пока закончит цвести?

Спасибо за внимание, всем наилучшие пожелания и удачного дня!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее