Мой бенгальский красавец

Видео: ТЫ МОЙ КРАСАВЧИК МУЖЧИНА .исп.К . ЛЕЛЬ. 07.10.12.Автор.YuriY

Данное растение находится у меня дома примерно шесть лет, он был относительно небольшой, когда появился у меня, верхушку его отломили уже, и он готов был начать ветвиться. Основной ствол оказался не слишком высоким – 50 см.

Сначала растение выпускает боковые ветки ближе к краю, изначально я ему мешать не стала, тем более, что основной ствол не высок, первые боковые ветки сейчас сильные и составляют основу большой кроны, вот как выглядит сейчас мой Фикус.

Я постепенно формировала крону, отрывая не нужные побеги, которые находились рядом с краем, тем самым вынуждая растение выпускать почку ниже и ниже , таким образом можно добиться практически любой формы.




Вот на этой веточке я оторвала уже несколько почек, чтобы почка сформировалась ближе к основанию ветки, это и красивее смотреться будет и придаст растению силу и устойчивость.

На этом месте у окна Фикус прекрасно себя чувствует, от прямых солнечных лучей я его притеняю с помощью жалюзи, но, тем не мене, листья все равно немного деформированы, а переставлять его побаиваюсь, ведь здесь ему явно комфортно.

Это легко определить по поведению растения, по его характеристикам и внешнему виду, вот недавно я заметила, что есть вот такие воскообразный налет, который находится на обратной стороне листьев, вот оно. Сначала испугалась, а потом оказалось, что это от влажности и хорошего полива, в комнате работает увлажнитель, который, видимо, и создает благоприятные условия.

Видео: ЧТО ЕСЛИ ЛИЗУН СМЕШАТЬ С БЕНГАЛЬСКИМ ОГНЕМ И МАГНИТОМ ?!!

Еще заметила, что растение начало выпускать воздушные корни, сначала думала, что это боковые побеги, а оказалось – корни, вот они на фотографии.

В общем, растение считаю благодарным за уход и в принципе, не прихотлив, главное место найти комфортное и обеспечить хороший полив, кстати, хоть сейчас и зима, мой Фикус интенсивно выпускает новые листики, каждую неделю, а то и по два, значит и правда, хорошо ему.

Пересаживаю его ежегодно, большой объем ему необходим для роста, вот опять же в этом гоу в такой большой горшок пересадили, видимо, поэтому он сейчас растет хорошо, есть, куда корням расти, и верхушка тянется! Читала, что для ограничения роста применяют сдерживание именно корневой системы в более тесном горшке, но для меня, точнее для моей квартиры, еще не достигнут предел его роста, хочу большое, красивое растение, точнее сказать - дерево, поэтому пока буду пересаживать, а дальше видно будет. Сейчас могучий красавец радует всю семью своим видом и откликается на нашу любовь и заботу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее