Корни не в порядке как помочь растению?

Еще раз про любовь! Как часто принеся новичка в дом, при пересадке обнаруживаем, что корневая не в порядке! С кем такого не было? Хочу рассказать, как я поступаю в таком случае, рассказ пойдет на примере моих любимых сансевиериях. Очень часто стала сталкиваться с проблемой, покупая сансы в магазинах, хотя и у коллекционера недавно такую приобрела. Самое первое, что нужно сделать, сразу заняться пересадкой и проверкой корневой. Самое гибельное для саньки -это мокрая гниль на коревище. Я постутаю так. Зачищаю от гнили корень до здоровой ткани, обрабатываю срез Максимом, прямо не разводя, присыпаю толченым древесным углем и сушу не меньше суток. Если на большом корневище остались хорошие маленькие корешки, то этим ограничиваюсь, если корешков нет, то перед посадкой припудриваю всю коревую систему Корневином или Гетероауксином. После посадки, дней десять, сансы не поливаю. Потом, потихоньку, начинаю поливать, по краю горшка, моим суперкоктелем. Когда-то подсмотрела рецепт у одной девушки Лены, опробывала - результат потрясающий. Все старые саньки пошли в рост и надовали деток, подсушенные и практически без корней - нарастили новую коревую очень быстро. Рецепт такой: НА ОДИН ЛИТР ОТСТОЯННОЙ ВОДЫ - 4 КАПЛИ РИБАВА, 2 КАПЛИ ЦИРКОНА, 2 КАПЛИ НВ-101 И ДВЕ КАПЛИ ЛИМОННОГО СОКА ( лимонный сок нужен для того, что бы Циркон не потерял свою силу). Рецепт опробован и не раз, результат потрясающий!

Ну, а теперь о новичках! За время моего молчания у меня появились 5 новых сансиков!

Видео: Алексей Исаев: Корни блицкрига. Красная армия против вермахта




Первый малыш еще не опознан, хотела писать пост после опознания, но не терпится поделиться радостью!

Видео: Миф о пользе марганцовки для рассады

Видео: "Амариллис/Гиппеаструм-3. Обрезанные корни и "крутой марганец" – хочу помочь!"

Ну а теперь по просьбе девочек покажу как это смотрится в общей картине!

Видео: Корни орхидеи фаленопсис нарастают вверх

На сегодня все! Жду отзывов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее