Как ухаживать за азалией в домашних условиях

Обеспечить необходимые условия выращивания и уход для азалии совсем несложно, если подойти к ней очень внимательно. Здесь очень важно понять особенности домашнего содержания, как ухаживать за азалиями, основываясь на понимании его жизни в природных условиях.

Как ухаживать за азалией?

В качестве цветущих комнатных растений выращивают небольшие сильно ветвящиеся карликовые кустики азалии, высотой 30—50 см, с мелкими листьями и целой шапкой изумительных махровых, гофрированных, бахромчатых, всевозможных оттенков белых, розовых, красных, фиолетовых цветов.

Азалии — уход кажется сложным только поначалу..

Чаще всего неудачи в уходе за азалиями случаются по незнанию. Идеальный климат — это прохлада, свежий воздух, мягкая вода для полива. На подоконнике должно быть светло, но не жарко, без прямых солнечных лучей. Растение лучше себя чувствует даже на северном окне, главное, чтобы было достаточно света.

Температурный режим.

Перед закладкой цветочных бутонов (для зимнего цветения) в октябре полив постепенно ограничивают и растение ставят в более прохладное место. Если есть возможность, температуру снижают существеннее для закладки цветочных почек от +6...+8 градусов, к моменту цветения доводят до +12...+16 градусов.

При обычном выращивании цветок азалии неплохо растет при температуре +18...+22 градусов и довольно высокой влажности воздуха.

Полив и влажность.

Одним из главных факторов — правильный полив. Азалия влаголюбива, поэтому ее нужно умеренно поливать и регулярно опрыскивать, особенно, когда включено отопление, а воздух сухой. Вода для полива должна быть хорошо отстоявшей, мягкой и прохладной, лучше комнатной температуры.

Осенью и зимой с поливом надо поаккуратней, чтобы растение от залива не погибло. При снижении температуры растение не опрыскивают. Лишнюю воду из поддона следует удалять, иначе загниют корни.

Проблемы в цветении:

Часто жалуются, что бутоны не распустившись сохнут и опадают, цветки быстро увядают. Возможно в комнате слишком тепло и сухой воздух. Азалия не переносит высокой температуры и близости батарей центрального отопления. В зимнее время для увеличения светового дня делают дополнительную подсветку при помощи ламп.




Очень неправильно, когда говорят что это растение одноразовое и что после отцветания его нужно выбросить. Покупная азалия нуждается в обязательной адаптации и в более внимательном обращении и уходе.

Могут осыпаться листья и цветки некоторое время. Придется с этим смириться и просто набраться терпения, продолжая ухаживать должным образом за азалией (опрыскивание, полив, температурный режим...)

Главная задача, на мой взгляд — вовремя пересадить азалию..

После зимне-весеннего цветения азалию желательно пересадить по всем правилам в специальный грунт для азалий с кислой реакцией. Особенно это важно, если растение было недавно приобретено в магазине. В последующие годы вместо пересадки достаточно делать перевалку.

Все покупные цветы растут в очень гигроскопичном грунте. Поэтому вероятность их залить очень велика. А корешки у азалии очень тонкие и нежные. Без посадки здесь в правильную почвосмесь не обойтись…

см. "Рекомендации по полной или частичной пересадке азалии"

Опыт выращивания и пересадки азалии..

Пышным своим цветением цветы азалии приносят дыхание весны в разгар осенне-зимних холодов, добиваясь неустанного цветения с октября по май. Кроме того, домашняя азалия может зацвести летом, так же как произошло это у меня.

Прошлой весной в марте мне подарили зимне- цветущую азалию с розовыми цветками. Наслышалась о ее капризности, вначале забеспокоилась, но несмотря на страхи, меня это приятно порадовало.

Я не стала долго ждать, оборвала все бутоны, тем более что они уже отцветали и через некоторое время пересадила. Правда перед этим мне пришлось повозиться, почитать информации — в одном горшочке оказалось 7 кустиков, которые нужно было разделить.

При пересадке были обнаружены некоторые проблемы с корнями. Несмотря на полив, земляной ком оставался внутри пересушенный, то есть он превратился в одну сплошную губку и при поливе сверху вода уходила мимо кома. Мое растение видимо спасло то, что я не стала долго ждать и вовремя принялась за пересадку.

Азалия и уход дома

Как оказалось, не все так страшно, как представлялось вначале

После пересадки слегка подрезала веточки. Определила им место, а немного погодя, переставила на светлый подоконник (северо-восток). Солнце практически на эту сторону не попадает, но достаточно светло. С апреля у азалии стали отрастать новые побеги, старые листочки постепенно осыпались, но вместо них выросли новые.

Понятно, что у азалии особые требования к содержанию и уходу, любит чтобы в комнате было немного прохладней. Температура в это время держалась в пределах 18-20 градусов. Отопление немного прикрыла, а потом вовсе отключила.

Корни у азалии, как губка, поэтому быстро впитывает в себя воду. Это нужно учитывать при поливе. Поливала по мере подсыхания земли, 1-2 раза в неделю, как и все свои цветы, опрыскивала каждый день листочки, иногда устраивала небольшой прохладный душ. Нужно следить, чтобы почва не пересыхала.

Особых усилий в уходе за азалиями не прилагала. Старалась лишний раз их не тревожить. Как мне казалось, растение прекрасно себя чувствует. Прошел май и июнь в прохладе, в комнате температура выше 18-22 градусов не поднималась, а иногда была ниже 16-18 градусов.

Совсем неожиданно, у азалии в начале июля стали появляться бутоны, сначала понемногу, затем больше, причем цветы у нее крупные — одни отцветают, появляется еще больше бутонов, иногда листьев за цветами почти не видно.

И так все лето, захватив сентябрь. Сейчас уже октябрь, а цветение продолжается, правда, новых бутонов почти уже нет.

Возникает вопрос, так капризная ли она на самом деле? Может мне попалась «золотая»? Теперь не знаю, как поведет себя азалия зимой. Возможно будет отдыхать — время покажет.

Летнее цветение азалии - домашний уход

Какие факторы повлияли на летнее цветение азалии..

Подведем итог — почему комнатная азалия зацвела летом и как это отразится на ее последующем росте?

После весенней пересадки и элементарного ухода растение азалии бурно пошло в рост, стали появляться новые побеги. В комнате достаточно прохладно, поэтому начали закладываться цветочные почки на концах побегов примерно за 3-4 месяца до цветения. В источниках указывают больше времени — у моего растения получилось быстрее. Все зависит от самого цветка, условий в комплексе и температурного режима.

Почва при пересадке должна быть рыхлой и кислой, должна содержать хвойную землю, торф, песок в соотношении 2:1:1, или купить готовый специальный грунт для азалий с кислой реакцией — в почвосмесь можно добавить перлит.

Как только азалия отцветет, лучше дать ей отдохнуть. Слегка подрежу веточки. Летом я не подкармливала цветы, поэтому методом перевалки перенесу в новую почву для азалий. Это будет вместо подкормки. Уход дома обычный, как описано выше, соблюдая прохладу, освещение, влажный воздух и прочее. А там посмотрим. Может быть расщедрится азалия и зацветет еще раз ближе к весне…

Вот в общем-то и весь уход за азалией в домашних условиях...

Небольшая подрезка веточек

Формирование кроны — обрезка и прищипка

Очень важно своевременно обрезать и прищипывать стебли, чтобы комнатное растение азалии лучше кустилось, кроме того это повышает интенсивность цветения.

Обрезку начинают с апреля-мая, в частности после окончания цветения, при этом удаляют все слабые и сильно разросшиеся побеги. Молодые побеги прищипывают, вытянувшие немного подрезают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек, их обязательно выщипывают. Новая листва обычно появляется на обрезанных веточках недели через 2-3.

Не менее важно к уходу и содержанию азалии..

Считается, что выращивание азалии — дело не из простых, но и здесь можно найти к растению подход. Несколько дополнительных требований к содержанию и уходу…

Приобретая азалию во время сезона цветения, следует выбирать растение с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов. Без надлежащего ухода в домашних условиях спустя несколько недель цветки азалии увядают, а растение сбрасывает листья.

Прохладную температуру реально создать на застекленном балконе. Если позволяет помещение, можно регулировать температуру на самой батарее. Нужно следить, чтобы зимой температура ниже «плюс пяти» не опускалась.

Чтобы добиться прохладных условий, некоторые прибегают к различным хитростям. К примеру, выкладывают на краю цветочного горшка лед или поливают растение холодной талой водой.

Если вода жесткая, то грунт будет быстро защелачиваться. Можно иногда поливать цветок подкисленной водой — 2 г лимонной кислоты на 1 л воды или несколько капель лимонного сока, либо настаивать воду с торфом до полива. Чаще подкислять воду нельзя, иначе субстрат со временем станет кислым, а кончики листьев азалии окрасятся в красно-фиолетовый цвет.

С южной стороны от летнего солнца притеняют листом бумаги, прозрачной занавеской или размещают на некотором расстоянии от окна.

Для подкормки в весенне-летний период используют специальное удобрение или раствор «Кемиры-универсал» (2 г на 1 л воды).

Правильно ухаживая за азалией, она будет как можно дольше радовать вас своим цветением, раскрасив яркими красками унылую действительность коротких зимних дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее