Чем подкормить гортензию весной?

Ville-de-Paris

Видео: Садовые розы

Уход за прекрасными гортензиями совсем несложный процесс. Немного усилий и эти пышные бутоны будут цвести и радовать Вас своими пушистыми и воздушными шапками соцветий.

Очень важно вовремя подготовить растение к активному периоду. Делать это нужно ранней весной. И здесь сразу возникнет вопрос, чем подкормить гортензию весной.

Гортензии, растущие в условиях квартиры, вовсе нетребовательны. Достаточно совершать элементарный уход, как и за другими растениями. Но если Ваша гортензия растет в саду, здесь немножечко сложнее. Но не пугайтесь, следуя инструкциям, ваши старания не пройдут зря.




Первым делом освободите близлежащую территорию от опавших листьев и сорняков. Можно удобрять почву торфом. Полезным будет и добавление перегноя. Слишком много выдумывать тоже не придется, подберите понравившееся Вам комплексное удобрение, единственное условие – оно должно быть на минеральной основе. Одной столовой ложки хватит на квадратный метр вокруг ствола. Это самое основное.

Как Вы, наверное, уже знаете, у гортензии есть такая особенность менять окрас своих цветков. Это зависит от кислотности почвы. В условиях высокой кислотности цветки гортензии могут стать голубыми или даже синими. Чтобы получить такие необычные цвета, можно просто несколько раз в месяц добавлять соли железа. Есть еще одна маленькая хитрость – если добавлять соли железа с одной стороны куста, можно получить на одном кустике сразу и голубые и розовые соцветия.

Есть одно золотое правила для подкормки гортензии, что является залогом правильного развития и роста гортензии – удобрение мочевиной. Из расчёта 18-20 граммов на ведро воды, а значит с расчётом 2 - 3 ведра на один взрослый куст растения.

Видео: Гортензии и их подкормки

Чтобы Ваши гортензии стали эффектными на протяжении всего роста гортензий, можно подкармливать их жижей из навоза. Но главное не переусердствовать, так как переизбыток такого удобрение грозит слишком большими шапками соцветий, тяжести которых стебли будут не в состоянии выдержать.

Удачным для подкормки гортензий весной является удобрение под названием «Кемира цветочная».

Если Вы только посадили цветы, то можно также удобрять растение, поливая его слабо-розовым раствором марганцево-кислого калия. Этот раствор лучший помощник в безопасности корневой системы и побегов. Для предотвращения гнили помогут и такие средства как фунгициды, например «Фитоспорин».

Учитывая, что гортензии любят почву, которая хорошо поглощает влагу, Вам понадобится биогумус «Экочудо» или средства, обладающие похожими свойствами.

Избегайте добавления в почву извести в качестве подкормки, гортензии она наносит вред.

Для подкормки гортензии весной используют также и аммиачную селитру, в пропорциях спичечный коробок на ведро воды. Настой куриного помета тоже благотворно влияет на цветение.

Вариантов подкормки гортензий огромное количество. За Вами остается выбор, какой подойдет именно Вам и Вашим гортензиям. Не забывайте только о мере и следуйте инструкциям к специальным средствам. Всё в Ваших руках!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее