Чем поливать гортензию, чтобы она не поменяла цвет?

gortenziya-i-kuvshin

Гортензия – это удивительный цветок, который способен менять цвет своих цветков в зависимости от среды своего обитания. Некоторые сорта гортензии содержат пигмент (дельфинидин 3-моногликозит (delphinidin 3-monoglucoside )) и в зависимости от условий выращивания, могут изменить цвет бутонов своих цветков. Окрас зависит от кислотности (pH) почвы и от сорта самого цветка. Разные виды гортензии рекомендуют выращивать на разных грунтах, а также применять различные техники ухода. Например, если ваша гортензия голубого цвета, дополнительным критериям для поддержания ее окраса есть покупки почвы с примесью алюминия, который является катализатором появления синеватой окраски. Удобрение на напрямую влияет на цвет растения. Низкое содержание фосфора, подкормка физиологическими кислыми комплексными удобрениями с высоким содержанием калия. Вода, которую используют для полива, должна не загрязнять почву кальцием, и сама рН воды должна быть не выше, чем 5.6.




Чтобы сохранить желтый цвет гортензии, необходимаобработка хелатом железа или подкисление грунта сульфатом железа.

Если использовать щелочную почву или же нейтральную, будет сохранятся розовый оттенок растения. Чтобы контролировать цвет гортензии, необходимо поддерживать уровень кислотности почвы и использовать добавки со специальным составом элементов. Несомненно, проще контролировать окрас гортензии в вазонах или специальных контейнерах, поскольку обширная территория грунта может быть подвержена естественным изменениям. Лучшим выбором для такого цвета будет универсальный субстрат для растений. Важно помнить правила посадки растений: высаживать гортензию отдельно от растений, требующих кислой реакции почвы, а именно: верески, азалии и рододендроны. Также вода, которой нужно поливать почву, не должна окислять ваше растение, чтобы не привести к изменению его цвета.

Для повышения уровня рН, то есть кислотности почвы, можно вносить известковые материалы, такие как: известь, мел, доломит. Наоборот, для снижения кислотности грунта используют сульфат алюминия и серу. Такие добавки, как торф, опилки, сосновая кора, также приводят к снижению кислотного уровня земли и являются незаменимым естественным материалом. Количества извести или сульфата будет меняться в зависимости от желаемого результата (цвета), а также базироваться на изменениях текущего рН почвы или же ее типа. Есть определенный рецепт, который поможет вам в вычислении количества необходимого для внесения: для изменения рН от 6,0 до 5,0 необходимо вносить для суглинка 110 г на квадратный метр, для песка 60, а для глины 160 г на квадратный метр элементарной серы.

Видео: Советы тети Тани. Уход за гортензией

В щелочных почвах гортензии нуждаются в железе и магнии. Эти элементы напрямую зависят с процессов фотосинтеза, а именно с образованием специальных частичек, которые участвуют в этом процессе, хлорофилла. Это особенно важно для молодых листьев, так как недостаток этих частиц привет, просто на просто, к омертвению, иссушению их, а новые листочки будут белые и безжизненные.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее