Как подкислить почву для гортензии?

Видео: Кислотность почвы / Как подкислить почву?

glinastaya-pochva3

Видео: ПОДКИСЛЯЕМ почву ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ / На примере рододендрона




Гортензия – удивительное растение как для домашнего декора, так и для вашего сада. Ее очень любят дизайнеры – оформители, потому что этот цветок, как по волшебству, может менять оттенок своих соцветий. Только подумайте, какое разнообразие можно соорудить только из одного растения!

Тайна этих изменений кроется в кислой почве, которую гортензии необычайно любят. И в зависимости от того, какая почва будет для гортензии – от слабокислой до почвы с повышенной кислотности – такой будет и оттенок соцветий. Если у вашей гортензии белые цветы, это означает, что почва имеет небольшой уровень рН. Если хотите, чтобы цветы оставались такого цвета, то продолжайте выращивать растение на щелочной почве. Любые подкормки в сторону кислотности меняют цвет растения. Чем синее оттенок цветков, тем кислее почва. Кислотность – не только признак отменного цвета, но еще и залог роста гортензии. Понятное дело, что на хорошо подкисленной почве гортензия будет интенсивнее и богаче расти. Не забывайте также, что гортензия любит влагу, поэтому нужно поддерживать все условия, чтобы обеспечить ей этот момент. Правильно высадите растение – в месте, где другие растения не будут тянуть из почвы воду, забирая у гортензии. Также не садите ее под прямыми лучами, а дайте рассеянное освещение. Все эти условиях заметным образом влияют как на почву, так и на состояние гортензии.

Видео: Как подкислить голубику. Полив голубики электролитом

Обычно почву подкисляют специальными субстратами, которые можно приобрести в каждом магазине для садоводов. Можно и самостоятельно сделать раствор, который подкислит почву. Используют обычно электролит, который разводят в воде. Пропорции: у мл вашего электролита на полтора литра воды. По отзывам садоводов, которые уже много лет используют этот рецепт, нужно вносить удобрение «Кемира-люкс». Также любые органические продукты подкисляют почву, так что можно использовать и натуральные вещества – торф и тд. В зависимости от почвы, конечно, нужно вносить определенные вещества. Потому что чернозем удобрить гораздо легче и подкислить, чем глиняный грунт. Используйте для глиняного грунта компост. Обычно, это идеальный вариант, чтобы подкислить этот тип почвы. Чернозем можно подкислять и сфагнумом, и компостом из листьев, либо просто перегноем или навозом. Это в случае с рыхлой почвой. Если почва твердая, то подкисляют ее серным раствором или сульфатом железа. Серу вносят в почву заранее, чтобы она преобразовалась перед сезоном посадки или пересадки, и вносят на 10-15 сантиметров в землю. Для пущего эффекта, можно внести сульфат железа туда же, однако не переборщите с удобрениями. Сульфат железа, в принципе, действует намного быстрее, чем сера, поэтому если вы забыли о том, или не знали, что серу вносят заблаговременно, стоит попробовать и сульфат железа, чтобы быстрее подкислить почву и высадить гортензию. Потом состояние почвы можно поддерживать удобрениями с содержанием аммиака.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее