Гортензия посадка весной и уход

Видео: Посадка гортензии в грунт

Чтобы успеть до периода цветения, который начинается в летнее время, садоводы знают, что гортензию нужно высаживать в весенний период, когда земля уже готова к посадке (слегка прогрелась), а также не будет волнений по поводу того, как молодые саженцы или же семена перезимуют.




Что важно знать о правилах посадке. Высаживать нужно гортензию в полутеневом месте, можно и в тени, потому что активные солнечные лучи это растение переживает с трудом. Последствиями экспериментов с освещением (активным) могут быть коричневые пятна, похожие на ожоги на листочках гортензии. Кроме того, пятна – не единственные возможные последствия. Взрослое растение в таких условиях замедляет свой рост и развитие, почти не цветет, соцветия мельчают, а молодые саженцы, скорее всего, просто не взойдут и погибнут. Что касается территории посадки, то размещать категорически запрещается этот цветок в местах, где есть сквозняк и на угловых местах. Также не размещайте ее возле тех деревьев, которые будут тянуть воду из растения. Ниже вы узнаете почему.

Когда все основные параметры выяснены, мы можем приступить к посадке самой гортензии. Для начала определитесь каким методом вы будете размножать свое растение. Советуют, черенкованием, поскольку вы будете знать, какое растение получите в итоге (от маточного растения черенки), а также такой способ намного быстрее, чем возрастания семян и намного проще. На нем и остановимся детальнее. Черенки используются только с нижней или с верхней части куста гортензии, потому что они имеют большую производительную силу. Черенок должен быть не сильно одеревеневшим и иметь еще зеленые участки. Его срезают острым ножом, резким движением без кромсания, чистым инструментом. Обязательно на самом черенке наверху должны быть почки, из которых потом и вырастают стебельки. Высаживают сразу черенок в мокрый, обработанный предварительно термически песок, поливают постоянно, чтобы тот был не мокрый, а влажный и помещают в теплицу. Тепличные условия можно создать с помощью полиэтилена или стекла. После пары месяцев, когда черенок прорастет, его пересаживают в почву. Помните, что почва должна подкисляться? Желательно, чтобы земля состояла из листовой, дерновой земли, торфа и песка, обязательно разрыхляйте ее и добавляйте дренаж. Когда условия соблюдены, можно приступать и к основному ходу.

Полив гортензия очень любит, поэтому не стоит в нем это растение ограничивать. Воду, соответственно, подбирайте самую лучшую, мягкую. Советуют в идеале талую, дождевую или отстоянную воду, без примесей и накипи. Вода обязательно должна быть прохладной, но не холодной. Если вы рискнете поливать водопроводной водой вашу хрупкую гортензию, то она моментально заработает хлороз листьев. Так что, лучше не рискуйте и используйте проверенную систему полива.

Важный момент – гортензия не всегда требует защиты в зимний период, однако лучше на всякий случай укрыть ее сухой листвой, еловыми ветками и накрыть полиэтиленом. Важно, что вода не застаивалась и не растекалась, чтобы не образовать лед – в таком случае гортензия очень быстро сгниет. Весной стабильную систему ухода возобновляют, добавляя регулярные подкормки кислыми удобрениями (2 раза в месяц).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее