Пересадка петунии и пикировка

Видео: Пикировка рассады петунии

Многолетнее растение – петуния – балует тех цветоводов, которые решились посадить их в начале лета. Плюс такого многолетника в том, что цветет он достаточно продолжительно, активно развивается – ему не будет помехой мелкие паразиты или же перемены погоды – цветение насыщенное и красивое.

Видео: Высадка петунии весной

Уход за петунией также один из разрядов легких и доступных действий. Опустим на минуту уход, который заключает полив или же внесение удобрений и сразу перейдем к обсуждению пересадки петунии, а именно – пикировки по небольшим емкостям.




Будьте готовы, что пикировки петунии, то есть ее пересадка, это процесс, над которым стоит потрудиться. Красивая зелень, которой сейчас буяет петуния, сама по себе не зацветет, но приложенные усилия помогут ускорить ее трансформацию. Прежде всего, подготовьте емкости, в которые вы будете перемещать петунию. Пикировка предполагает собой пересадку большого количества маленьких саженцев, поэтому не мелочитесь и берите сразу большое количество горшочков или пластиковых стаканчиков, в которые переместите петунию.

Отметим также тот момент, что пикировка петунии осуществляется несколько раз: первая пересадка приходиться на первое появление зеленых отросточков, когда саженцы будут только формироваться – начнут проглядываться первые зеленые стебельки, а вторая пересадка будет осуществляться ближе к сезону цветения, когда из емкостей необходимо будет пересадить растение уже на постоянное место проживания.

Будет лучшим решением, особенно для начинающего цветовода, если для пересадки петунии землю вы купите в магазине. Смешивание почвенной смеси требует соблюдения особых пропорций, и важно не переборщить или наоборот соблюсти стартовый минимум, который позволит петунии брать полезные вещества из почвенной смеси в достаточном количестве.

Видео: Ампельная петуния. Пикировка в кашпо

После того, как земля будет у вас в свободном доступе, заполните ею стаканчики или горшочки, но оставьте 2 сантиметра до верхушки свободными. Внесите петунию, аккуратно действуя, чтобы не повредить ее корни. Аккуратность требуется не только для манипулирования процессом посадки именно петунии, но обязана присутствовать во всех пересадках каждого растения, чья корневая система такая же нежная.

Когда росточки будут высажены, можно слегка разрыхлить почву вокруг них, ближе к краю, чтобы она не формировала густой пласт земли, в котором петуния не будет иметь возможности дышать или вода не будут поступать к корням.

Видео: Земляника /клубника ПИКИРОВКА(ПЕРЕСАДКА)Ч.3 продолжение(26.02.16)

Пока что росточки еще находятся в несформировавшемся виде, поэтому интенсивный полив из ухода за петунией мы исключаем, но вот, как только петуния начнет подрастать, мы увеличиваем количество воды, которую вносим в почвенную смесь. Главными двумя сопутствующими приятелями в уходе за петунией будет полив и освещение, которые создадут в паре оптимальные условия для развития. Удобрения первый раз мы вносим после двух-трех недель с момента посадка. К этому времени маленькие росточки петунии уже должны подрасти и сформировать приличную поверхностную крону (в разумных пределах, конечно), а значит нашему растению требуется подкормка, чтобы направить корневую систему в нужное русло развиваться.

Дальнейший уход осуществляется по всем правилам выращивания петунии, какие применяются для поддержания жизнедеятельности взрослого растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее