Кроссандра

кроссандраКроссандра, цветок не из тех, которые часто можно встретить в коллекциях цветоводов. В этом она схожа со своими ближайшими родственниками – пахистахисом, руэллией, афеландрой и другими представителями семейства акантовых. Возможно, причина заключается в том, что все представители этого семейства не прощают грубых ошибок. Вот и кроссандра, уход за которой хотя и не очень-то хитрый, при даже небольшом отступлении от основных правил, реагирует очень болезненно. Нет, растение не погибает, но декоративность его теряется, а восстановить ее бывает порой очень сложно.

Кроссандра не может похвастаться большим количеством видов выращиваемых в домашних условиях. Из 50 видов растущих в природе (Аравийский полуостров, Мадагаскар…), в комнатах прижились две – кроссандра воронковидная и колючая. Причем вторая встречается намного реже.

Кроссандра. Уход.

Месторасположение и освещение. Как и все травянистые растения, кроссандра любит яркое освещение. Поэтому самым лучшим местом для нее будут восточные и западные подоконники. Можно и южные, но в этом случае ее надо будет притенить от солнечных лучей или разместить так чтобы обжигающие лучи не попадали на неё. А вот северные окна не годятся. От недостатка света она растет слабо и получить красивое, цветущее растение там вряд ли получится.




Температура. Здесь все значительно проще. Основное условие – не допускать резкого перепада температур. От этого кроссандра может сбросить листья. В остальном же, обычная комнатная температура для нее вполне приемлема. Даже более того, летний зной ей не страшен. Оптимальной же температурой летом считается температура в пределах +22-28 градусов. Зимой может быть немного ниже, но нижний допустимый предел +18 градусов (кратковременно – до +16).

Полив, влажность воздуха, подкормки. Летом поливать ее надо очень обильно, сразу, как только подсохнет верхний слой земли. Зимой полив можно немного сократить, но не допускайте полного пересыхания почвы, от этого у кроссандры опадают листья. Основные требования при поливе – вода обязательно должна быть мягкая и отстоянная (наилучший вариант – дождевая или снеговая) и поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на листья и цветки кроссандры. Это же относиться и к опрыскиваниям. Растение будет лучше себя чувствовать при повышенной влажности воздуха, поэтому без увлажнения не обойтись. Опрыскивать надо как можно более мелкими каплями и стараться, чтобы они не попадали на цветки. Слишком сильное увлажнение вполне может вызвать загнивание растения. При возможности лучше вообще воздержаться от опрыскиваний, а воспользоваться другими способами увлажнения воздуха. Подкармливать кроссандру надо обязательно. Недостаток необходимых микроэлементов довольно ощутимо может повлиять на внешний вид цветка. Вполне достаточно двух подкормок в месяц полным минеральным удобрением. Зимой в подкормках необходимости нет. Исключения составляют лишь те растения, которые в этот период цветут (такое вполне возможно).

Пересадка. Молодой цветок кроссандры, который находятся в периоде активного роста пересаживать надо каждый год. Взрослые, хорошо развитые растения достаточно пересаживать раз в 2-3 года. Землесмесь для кроссандры обязательно должна быть рыхлой, легкой и питательной. Наиболее часто рекомендуется смесь листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка в равных пропорциях. Обязательно обеспечьте хороший дренаж.

Размножение. Размножать кроссандру легче всего черенками. Причем делать это можно в течение всего лета. Чтобы не создавать себе лишних проблем, просто поставьте срезанный черенок в стаканчик с водой и примерно через месяц он даст корешки, достаточные для того чтобы его можно было высадить в землю. Можно еще размножать и семенами, но этот способ редко используют даже опытные цветоводы.

Важно! Для поддержания декоративности, перед началом вегетации (конец зимы – начало весны), побеги кроссандры обрежьте на половину длинны. Также для придания растению более пышной формы, периодически прищипывайте верхушки побегов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее