Цейлонская красавица

Цейлонская красавица

Видео: Восточная красавица. Дунфан Мэйжэн. Тайваньский чай

Родиной этого небольшого симпатичного растения с темно-зелеными остроконечными листьями и ярко-оранжевыми соцветиями, похожими на початки кукурузы, является Индия и остров Шри-Ланка, где кроссандра растет в светлых лесах. Но основное место произрастания - Цейлон. Кроссандру не зря называют «цейлонской красавицей». В культуре с начала XIX века. Существует около 50 видов кустарников и травянистых многолетников, распространенных в тропиках Африки, на острове Мадагаскар и Аравийском полуострове.

К сожалению, это не самое легкое для выращивания комнатное растение, весьма склонное к загниванию, особенно зимой. Его лучше выращивать, как растение на один сезон. Однако для более опытных любителей это не проблема, если овладеть искусством его выращивания. Кроссандра нуждается в хорошем освещении, своевременном поливе и регулярной подкормке.

Видео: iherb Марокканская Глина, Цейлонская Корица, Мои Волосы

Место предпочитает от светлого до полузатененного, но летом защищенное от прямых солнечных лучей. Из помещения её выносить нельзя, так как совершенно не переносит сквозняков. Температура, при которой растение себя будет чувствовать комфортно, должна быть в пределах 18-22°С. Даже зимой температура ее содержания не должна опускаться ниже 15 °С.




Кроссандра

Видео: Австралийская дымчатая кошка (австралийский мист): описание породы

Кроссандру придется регулярно опрыскивать, потому как для хорошего самочувствия ей нужна высокая влажность воздуха. Кроме того, место для нее должно быть подальше от батарей отопления. Чем выше температура в помещении, тем выше должна быть и влажность воздуха вокруг растения.

Поливают мягкой водой комнатной температуры, по мере просыхания верхнего слоя субстрата в контейнере. С октября по февраль - период покоя кроссандры, когда полив нужно уменьшить.

Видео: 2014 Новости дня - Сапфир "Голубая красавица Азии" продали за $18 млн

Пересадка проводится ежегодно весной в смесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1). Для большей кустистости растения нужно прищипывать. Обрезку проводят только для поддержания декоративной формы.

Для размножения, в марте возьмите верхушечные черенки 8-10 см длиной и посадите их в смесь листового перегноя и песка в горшке или теплице при температуре 21°С. Через 3 недели, когда черенки укоренятся, пересадите их в горшки диаметром 9 см по три черенка в каждый горшок. Их также можно выращивать из семян, посеянных в марте, при 16°С.

Если за растением хорошо ухаживать, оно будет цвести долго, возможно, даже непрерывно с мая по сентябрь. Цветки раскрываются один за другим, начиная с основания соцветия, причем нижние, когда отцветут, опадают.

В настоящее время культивируется только С. undulaefolia (или С. infundi-buliformis, как его иногда называют), хотя есть и несколько улучшенных сортов этого вида, самый известный из которых ‘Мопа Walhed’.

Кроссандра

Выбирайте растения с чистыми глянцевыми листьями. На соцветиях, листьях и основании стеблей не должно быть следов гнили. Мягкая листва - признак переувлажнения, и такое растение вряд ли восстановится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее